Употребление алкоголя снижает риск развития болезни Альцгеймера

13 марта 2014

Американские ученые обнаружили, что умеренное потребление алкоголя может снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Проанализировав 140 исследований, начиная с 1977 года, в которых в общей сложности приняли участие 365 000 человек, ученые из Университета Лойолы обнаружили, что у тех, кто умеренно потреблял алкоголь, на 23% реже развивались деменция и когнитивные нарушения.

Умеренное потребление, по версии исследователей, - это два бокала вина или пива для мужчин и один – для женщин.

«Давно известно, что бокал вина полезен для сердца и снижает риск развития кардиоваскулярных заболеваний и поражения коронарных артерий, - говорит Эдвард Ниафси (Edward J. Neafsey), один из авторов исследования. - Но в этот раз ученым удалось доказать, что алкоголь может быть полезен также и для мозга».

Наиболее предпочтительным алкогольным напитком всегда считалось вино, но оказалось, что по большому счету нет особой разницы, что именно человек пьет. Правда, ученые подчеркнули, что обильная выпивка (три и более бокала в день), напротив, увеличивает риск развития старческого слабоумия.

Согласно исследованиям, небольшие дозы алкоголя укрепляют клетки мозга и таким образом помогают ему лучше справляться со стрессами, которые и приводят к слабоумию в старости. По другой версии, алкоголь улучшает кровообращение, в том числе и в мозге, поэтому обменные процессы там идут лучше, что тоже дает положительный результат, сообщает Reuters.com.

Однако Ниафси категорически не рекомендует трезвенникам начинать пить, а любителям алкоголя – оправдывать свое пристрастие этими исследованиями. Он подчеркнул, что регулярные занятия спортом, средиземноморская диета и постоянное интеллектуальное самосовершенствование также помогают снизить риск развития слабоумия.

«Ключевые слова здесь – низкое или умеренное потребление. Хорошая пища и стаканчик вина с друзьями – это то, что нравится большинству людей, и речь только об этом», - сказал Ниафси.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше