Уникальную операцию на сердце провели львовские кардиохирурги

30 января 2018

Проведение многососудистого коронарного шунтирования без вскрытия грудной клетки успешно прошло во Львове. Данный вид операции украинские специалисты проводят не в первый раз, однако нетрадиционную операцию без разреза грудной клетки в Украине провели впервые. Данная методика используется европейскими кардиохирургами, теперь и украинские коллеги овладели данной уникальной для Украины методикой.

Медики провели 10-сантиметровый разрез между ребер пациента вместо традиционного разреза в 25 см: три сосуда, взятые с нижней конечности 49-летнего пациента были пересажены в его же сердце. Отказ от операций на открытом сердце помогает снизить нагрузку на организм пациента в целом и ускорить процесс реабилитации. При вскрытии грудной клетки и проведении коронарного шунтирования на реабилитацию у пациента уходит  до нескольких месяцев. Новая же технология помогает пациенту уже на третий день после вмешательства передвигаться самостоятельно.

Новая методика более сложна, чем операции на открытой грудной клетке и требует особой подготовки и квалификации кардиохирурга.  Отметим также, что новые методики хирургического лечения осваиваются кардиохирургами в разных областях Украины. Так, пациента с гипертрофической кардиомиопатией прооперировали в областном кардиологическом центре Черкасс. Опыт профессора Национального института сосудистой хирургии имени Н. Амосова Константина Руденко перенимали черкасские коллеги.

Ранее такие операции проводились только в институте Н.Амосова, а 2 недели назад профессор Руденко с коллегами прооперировали пациента в черкасском кардиоцентре. Операция проводилась при искусственном кровообращении, поскольку сердце пациента не работало почти час. За это время специалисты иссекли часть межжелудочковой перегородки, сделав ее тоньше, и провели пластику митрального клапана, чтоб восстановить его пропускную и смыкательную функции. После нескольких месяцев реабилитации пациент сможет вернуться к привычной жизни.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше