Употребление кофе за несколько часов до сна не ведет к бессоннице

10 августа 2019

Напитки с кофеином, употребляемые за несколько часов до сна, никак не влияют на его качество, - это показало новое исследование, о котором пишет The Telegraph.

Ученые из Флоридского Атлантического университета совместно с учеными из Гарвардского университета пришли к заключению о том, что употребление кофеина за несколько часов до сна не ведет к бессоннице. В плане нарушений сна гораздо более опасными чем кофе являются алкоголь и никотин, убеждены исследователи.

Ученые 14 лет наблюдали за качеством сна у 780 человек, сопоставляя его с употреблением кофеина, никотина и алкоголя. В результате авторами исследования были сделаны любопытные выводы о влиянии кофеина на вероятность бессонницы.

Исследователи выяснили, что почти 40% участников наблюдений имели опыт употребления напитков с кофеином перед сном. Отразилось ли это на качестве ночного отдыха людей? Нет, кофеин сну не помешал.

Известно, что кофеин стимулирует работу центральной нервной системы, блокируя рецепторы аденозина – нуклеотида, регулирующего сон. Поэтому рекомендации об употреблении кофе оговаривают для него лимит времени, и те же кофе и насыщенные крепкие чаи не советуют пить во второй половине дня, чтобы не провоцировать проблемы с засыпанием.

Но авторы новой работы отмечают, что чашка кофе, выпитая в послеобеденное время и даже вечером (если до сна еще есть несколько часов), проблем не вызовет. В свою очередь, сигарета, выкуренная перед сном, станет причиной того, что человек недоберет 42 минуты этого сна.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ГУР оцінили спроможності РФ по випуску шахедів 7 сентября 2025

Країна-агресор може випускати тисячі безпілотників-камікадзе, але не щоденно, а щомісячно.

Камалія спільним фото привітала доньок-двійнят з 12-річчям 7 сентября 2025

Співачка Камалія привітала своїх доньок від ексчоловіка, пакистанського бізнесмена Мохаммада Захура, Арабеллу та Мірабеллу з днем народження. Дівчатам виповнилося по 12 років.

Трамп не виключив запрошення РФ на саміт G20 7 сентября 2025

Глава Білого дому заявив, що був би радий, якби Сі Цзиньпін та Володимир Путін приїхали до США на G20.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше