Употребление продуктов с витамином А значительно снижает риск карциномы

2 августа 2019

Употребляя продукты, содержащие витамин А, можно значительно уменьшить свой риск заболеть одним из самых агрессивных видов рака кожи – карциномой плоских клеток.

Исследователи из Брауновского университета в Провиденсе (США) установили, что постоянное присутствие в рационе пищевых источников витамина А снижает вероятность развития карциномы так сильно, как этого не делают никакие другие известные пищевые антиоксиданты. Что интересно, исследование показало: прием витамина А в виде БАДа никак не влияет на защиту от карциномы, ее обеспечивает только пища.

Авторы работы поясняют: витамин А важен для роста и жизнедеятельности здоровых клеток кожи. В том, что этот витамин в больших дозах способен тормозить развитие карциномы, ученые убедились во время экспериментов на животных. Их интересовало, действует ли аналогичным образом витамин на людей.

Исследователи проанализировали данные, которые собирались в США при осуществлении проектов, в которых участвовало более 100 тысяч профессиональных медработников, согласившихся стать объектом длительных наблюдений. В общей сложности эти наблюдения длились 40 лет.

В результате был собран огромный массив данных, который позволил ученым проследить за тем, как употребление продуктов с витамином А влияет на вероятность появления карциномы. За период наблюдений раком кожи заболели почти 4 тысячи участников. Специалисты установили: люди, которые ели много продуктов, содержащих витамин А и его производные, были лучше защищены от развития карциномы.

«Большие количества витамина А в рационе снижали вероятность этого типа рака кожи почти на 17%, тогда как ликопен, криптоксантин, зексантин и лютеин, оранжевые пигменты моркови, томатов, перца и шпината, снижали ее на 10-13%», - констатировали авторы исследования.

Ученые намерены понять, почему на вероятность развития карциномы никак не влияют добавки с бета-каротином, которые обычно принимают для восполнения запасов витамина А.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

Чому вагітність потрібно планувати: лікарка-репродуктологиня назвала неочікувані причини 19 апреля 2024

Настання вагітності залежить від багатьох складних факторів – рівня репродуктивного здоров’я і психологічного стану майбутніх батьків, наявності хронічних хвороб, вроджених чи набутих порушень. Інколи обоє партнерів добре почуваються, мають регулярний сексуальний контакт без контрацепції, але бажана вагітність не настає.

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше