Ушибы и синяки: как правильно лечить бытовые травмы

6 июня 2018

Ушибы и их последствия - синяки являются самыми распространенными травмами. Синяк или как говорят медики - гематома возникает сразу же после ушиба мягких тканей: от удара разрываются мелкие сосуды, из них вытекает кровь и пропитывает окружающую ткань. Затем появляется гематома, ушибленное место напухает, а на  вторые сутки после ушиба появляется ощутимая боль и воспалительный процесс.

Мы с детства знаем, что к ушибленному месту следует приложить что-то холодное, и это правильно. Только важный момент - лед, наполненную холодной водой грелку и т.д. следует прикладывать не на голое тело, а, например, на полотенце. Ушибленную руку или ногу следует держать в возвышенном положении: ногу - на подушке, руку (если ушиблена нижняя часть) зафиксировать (подвязать) на косынке или специальной повязке, это поможет избежать распространения отечности на остальные ткани.  

Обычно на этом многие из нас успокаиваются и ждут, когда опухоль спадет, а синяк пройдет, не обращаясь к врачу.  Однако гематома, особенно обширная при сильном ушибе, может вылиться в ближайший к месту травмы сустав, повредив со временем и его, также гематомы могут сдавливать проходящие рядом с местом ушиба нервы и сосуды. Если ушиб сопровождается повреждением кожи, то через рану (и даже царапину) может попасть инфекция и образоваться нагноение, что может в дальнейшем повлиять на жизненно способность мышц.
Поэтому при травме и ушибе, после того, как вы обработали ранку и приложили холод, важно показать ушибленное место травматологу. Специалист посоветует, как быстро и правильно вылечить ушиб и убрать синяк, проверит, нет ли перелома, разрыва связок и других повреждений, а также назначит обезболивающие препараты, подскажет, когда можно использовать физиопроцедуры.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше