Усовершенствованные личинки мух будут заживлять трофические язвы

25 марта 2016

Ученые Университета Северной Каролины создали геномодифицированных личинок мухи Lucilia sericata, которые способны вырабатывать человеческий фактор роста и улучшать восстановление тканей. С помощью таких личинок появится возможность лечить трофические язвы и сложные раны там, где недоступны высокие технологии медицины.

В стерильных лабораторных условиях были проведены клинические испытания нового метода. Особенно ученых интересовали трофические язвы при сахарном диабете, которые особенно сложно поддаются лечению.

Личинки мухи смогли относительно быстро очищать раны от некротических масс и восстанавливать эпителий. FDA одобрила применение такого метода лечения, как эффективного и экономически выгодного.

Руководитель исследования так прокомментировал результаты:

"Подавляющее большинство людей с диабетом живут в странах с низким и средним уровнем дохода, с меньшим доступом дорогостоящих вариантов лечения. Поэтому мы считаем, что это исследование необходимо для будущего усовершенствования инженерных штаммов L.sericata, которые способны выделять различные факторы роста и антимикробных пептидов. Мы настроены на дальнейшую разработку экономически эффективных средств для лечения ран которые могли бы спасти людей от ампутации и других осложнений диабета".

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

США готують зброю для України на $1 млрд - ЗМІ 23 апреля 2024

ЗСУ отримають велику кількість бронетехніки, включно з БМП Bradley, які добре зарекомендували себе на полі бою.

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше