7 января 2017
Человек является более уязвимым перед инфекциями в определённые периоды дня, так как внутренние биологические часы влияют на способность вирусов размножаться и распространяться между клетками. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.
Результаты данного исследования могут помочь объяснить, почему работающие в разные смены люди, внутренние циркадные ритмы которых постоянно нарушаются, более предрасположены к проблемам со здоровьем, включая инфекции и хронические заболевания. Когда вирус проникает в организм, он взламывает наши системы защиты и ресурсы клеток для того, чтобы размножаться и распространяться. Однако эти ресурсы изменяются в течение дня, частично коррелируя с циркадными ритмами.
Циркадные ритмы нашего тела контролируют многие физиологические аспекты - от циклов сна и пробуждения до температуры тела, от иммунной системы до выделения гормонов. В свою очередь, данные циклы контролируются целым рядом генов, включая Bmal1 и Clock. Для того чтобы проверить уязвимость циркадных ритмов, исследователи сравнили здоровье мышей, инфицированных вирусом герпеса в разное время суток, оценивая показатели вирусной инфекции и скорость ее распространения.
Все мыши жили в контролируемой среде, в которой продолжительность дневного периода составляла 12 часов, а ночного - еще 12. Оказалось, что распространение вируса у мышей, инфицированных в самом начале дня, что составляло эквивалент восхода (для мышей это начало периода отдыха), было в 10 раз более сильным, чем у мышей, которых инфицировали через 10 часов, когда их организм переходил в наиболее активную фазу.
Когда данный эксперимент был повторен среди мышей, не имеющих Bmal1, уровень распространения вируса оставался одинаковым вне зависимости от времени проникновения инфекции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Європейці масово переходять на електрокари: ринок авто в ЄС зріс на 5% 29 мая 2026
Європейці масово переходять на електрокари: ринок авто в ЄС зріс на 5%
Гастрономічний гороскоп: які роли підходять вашому знаку зодіаку 29 мая 2026
Ви коли-небудь задумувалися, чому одні люди обожнюють гострі «спайсі», а інші готові все життя їсти лише ніжну «Філадельфію»?
Сукня-сорочка з дамаським принтом і перли: княгиня Монако у синьо-білому образі з'явилася на івенті. Фото 28 мая 2026
Княгиня Монако Шарлін на природоохоронний захід вигуляла стильну сукню-сорочку з візерунками синьо-білого кольору, ремінець, перли та інші аксесуари від відомих брендів