21 января 2022
Украинцы получат возможность потратить "тысячу Зеленского" на лекарства уже с 24 января. Правда так распорядится "ковидной тысячей" смогут только граждане 60 лет и старше.
"Сегодня" получили вопросы от читателей о том, на какие именно лекарства можно потратить деньги, есть ли ограничения и решили проверить в аптеках.
Нам удалось выяснить, что самим правительством никаких ограничений не предусмотрено. Такой ответ мы получили в самых популярных сетях аптек Украины.
По словам представителей "Аптеки оптовых цен", 1000 за вакцинацию можно израсходовать на любые товары в аптеках, как лекарства, так и другие медтовары, например тонометры.
В аптеке "Доброго дня" подтвердили, что у них нет никаких ограничений, кроме установленной Кабмином даты и возраста.
"Возможно потратить на любое лекарство, которое есть в наличии в аптеке. Можете приобрести любой товар, который вам нужен, – подтвердили и в "Аптеке 911".
В "Аптеке Низких цен" ответили, что пока не знают никаких подробностей и ждут информацию от правительства.
В пресс-службе онлайн-портала "Дія" объяснили, как будет работать нововведение.
По данным портала, никаких дополнительных действий совершать не нужно и когда именно вы оформили витуальную карточку "єПідтримка" – не имеет значение.
Главное, это быть 60 лет и старше и иметь в приложении зеленый сертификат вакцинации.
С 24 января нужно прийти в аптеку и расплатится виртуальной картой за выбранное лекарство, тогда банковская система сама проверит ваш возраст и пропустит платеж.
Ранее мы писали, где можно получить пластиковую карту "єПідтримка" и рассказали, кому еще выдадут 1000 за вакцинацию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав найціннішу частину України 16 октября 2026
Американський президент Дональд Трамп вважає Кримський півострів найціннішою територією України.
iPhone 18 Pro змінює колір з бордового на червоний 16 октября 2026
iPhone 18 Pro змінює колір з бордового на червоний
Tesla представила «літаючу» машину — Roadster вміє крутити «бочку» і розганяється до 100 км/год менш ніж за секунду 16 октября 2026
Tesla знову представила Roadster другого покоління — нова версія активно використовує реактивну тягу не лише для прискорення та маневрування на високій швидкості, але й для виконання захоплюючих трюків. До 60 миль на годину (97 км/год) автомобіль розганяється менш ніж за 0,59 секунди. Цього разу обіцяють, що оновлений Roadster почне випускатися в 2028 році, замовлення знову приймаються.