19 октября 2021
Специалисты по лесоводству в Чили ухаживают за плантацией саженцев, кора которых будет использоваться для создания сильнодействующие вакцины, в том числе и от коронавируса, пишет Reuters.
Деревья Quillay, технически известные как Quillaja saponaria, - это редкие вечнозеленые растения, произрастающие в Чили, которые издавна использовались коренными народами мапуче для изготовления мыла и лекарств. В последние годы они также использовались для создания очень успешной вакцины против против малярии, а также в качестве вспенивающих агентов для продуктов в пищевой промышленности, производстве напитков и горнодобывающей промышленности.
Теперь две молекулы сапонина из коры, обрезанной со старых деревьев в чилийских лесах, используются для вакцины против Covid-19, разработанной производителем лекарств Novavax. Эти химические вещества используются для создания адъюванта, вещества, которое укрепляет иммунную систему.
В течение следующих двух лет Novavax из Мэриленда планирует произвести миллиарды доз вакцины, в основном для стран с низким и средним уровнем доходов, что сделает ее одним из крупнейших поставщиков Covid-вакцины в мире.
Менеджер компании в Чили Андрес Гонсалес сообщил, что компания собирается произвести достаточно экстракта из старых деревьев, чтобы в 2022 году получить до 4,4 миллиарда доз вакцины. Благодаря новым поставкам из частных лесов у них будет достаточно сырья для удовлетворения спроса на оставшуюся часть этого года и часть следующего.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Lenovo представила незвичайний планшет із потужним звуком та функціями штучного інтелекту 18 июня 2026
Lenovo представила незвичайний планшет із потужним звуком та функціями штучного інтелекту
Трамп раптово подякував Путіну та Сі після угоди з Іраном 18 июня 2026
Сі Цзіньпін та Володимир Путін були "нейтральними" під час війни з Іраном, стверджує президент США.
Штучний інтелект вже перевершує звичайних медиків у точності визначення діагнозу 18 июня 2026
Опубліковані в журналі Nature вчора дані, на які посилається Financial Times, свідчать про досягнення штучним інтелектом того ж або більш високого рівня в порівнянні з терапевтами у сфері постановки діагнозу та складання плану лікування. Експерти при цьому підкреслюють, що в реальних умовах ШІ поки що не здатний безпечно замінити медичних спеціалістів.