19 октября 2021
Специалисты по лесоводству в Чили ухаживают за плантацией саженцев, кора которых будет использоваться для создания сильнодействующие вакцины, в том числе и от коронавируса, пишет Reuters.
Деревья Quillay, технически известные как Quillaja saponaria, - это редкие вечнозеленые растения, произрастающие в Чили, которые издавна использовались коренными народами мапуче для изготовления мыла и лекарств. В последние годы они также использовались для создания очень успешной вакцины против против малярии, а также в качестве вспенивающих агентов для продуктов в пищевой промышленности, производстве напитков и горнодобывающей промышленности.
Теперь две молекулы сапонина из коры, обрезанной со старых деревьев в чилийских лесах, используются для вакцины против Covid-19, разработанной производителем лекарств Novavax. Эти химические вещества используются для создания адъюванта, вещества, которое укрепляет иммунную систему.
В течение следующих двух лет Novavax из Мэриленда планирует произвести миллиарды доз вакцины, в основном для стран с низким и средним уровнем доходов, что сделает ее одним из крупнейших поставщиков Covid-вакцины в мире.
Менеджер компании в Чили Андрес Гонсалес сообщил, что компания собирается произвести достаточно экстракта из старых деревьев, чтобы в 2022 году получить до 4,4 миллиарда доз вакцины. Благодаря новым поставкам из частных лесов у них будет достаточно сырья для удовлетворения спроса на оставшуюся часть этого года и часть следующего.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Президент Латвії: Європа не готова до ракетної атаки РФ 20 сентября 2026
Президент Латвії Едгарс Рінкевичс заявив, що технології дронів і повітряної війни в Україні змінюються настільки швидко, що нинішні заходи захисту Європи можуть застаріти вже наступного року.
Резерви Росії тануть, а дефіцит бюджету стрімко зростає - ЗМІ 20 сентября 2026
Російська економіка дедалі сильніше відчуває тягар військових витрат. Зростання майже зупинилося, дефіцит бюджету збільшується, а доступні резерви скорочуються.
Samsung знову вийшла на перше місце за продажами смартфонів завдяки флагманам 20 сентября 2026
У першому півріччі 2026 року Samsung знову очолила світовий ринок смартфонів з часткою 22 %, збільшивши постачання на 9 % в річному обчисленні, незважаючи на загальне скорочення ринку на 7 %, пише Android Headlines, посилаючись на дані аналітичних агентств Counterpoint Research та Omdia.