В Чили планируют производить Covid-вакцину из коры редкого дерева

19 октября 2021

Редкие вечнозеленые растения, произрастающие в Чили, помогут в борьбе с коронавирусом.

Специалисты по лесоводству в Чили ухаживают за плантацией саженцев, кора которых будет использоваться для создания сильнодействующие вакцины, в том числе и от коронавируса, пишет Reuters.

Деревья Quillay, технически известные как Quillaja saponaria, - это редкие вечнозеленые растения, произрастающие в Чили, которые издавна использовались коренными народами мапуче для изготовления мыла и лекарств. В последние годы они также использовались для создания очень успешной вакцины против против малярии, а также в качестве вспенивающих агентов для продуктов в пищевой промышленности, производстве напитков и горнодобывающей промышленности.

Теперь две молекулы сапонина из коры, обрезанной со старых деревьев в чилийских лесах, используются для вакцины против Covid-19, разработанной производителем лекарств Novavax. Эти химические вещества используются для создания адъюванта, вещества, которое укрепляет иммунную систему.

В течение следующих двух лет Novavax из Мэриленда планирует произвести миллиарды доз вакцины, в основном для стран с низким и средним уровнем доходов, что сделает ее одним из крупнейших поставщиков Covid-вакцины в мире. 

Менеджер компании в Чили Андрес Гонсалес сообщил, что компания собирается произвести достаточно экстракта из старых деревьев, чтобы в 2022 году получить до 4,4 миллиарда доз вакцины. Благодаря новым поставкам из частных лесов у них будет достаточно сырья для удовлетворения спроса на оставшуюся часть этого года и часть следующего.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше