25 ноября 2018
Прионы - это белки с аномальной структурой.

Исследование ученых из Калифорнийского университета позволило сделать заключение о том, что в глазах человека могут копиться опасные, вызывающие смертельные заболевания белки из разряда прионов – веществ, содействующих поражению головного мозга и других нервных тканей организма.
Провоцируемые ими болезни смертельно опасны как для людей, так и для животных. Ученые установили, что такие белки могут копиться в глазах. Один из путей смертельно опасных белков в глаза - это пересадка роговицы от умерших доноров с невыявленной болезнью Крейтцфельдта-Якоба (распространенное прионное заболевание), доказывают специалисты.
Другой путь более сложный. Смертельно опасные прионные белки, по версии ученых, могут проникать в мозг при использовании недостаточно стерилизованных хирургических инструментов. Затем из мозга по зрительному нерву белки-прионы попадают в глаза и копятся в их тканях.
Сейчас исследователи заняты разработкой методик, которые бы позволяли выявлять смертельно опасные белки, ведущие к развитию неизлечимых прионных болезней, путем анализа слез пациентов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
За допомогою підробленого заповіту намагалась спадкувати чуже майно на 7 млн грн: поліцейські викрили мешканку Києва. Подробиці справи Зловмисниці повідомили про підозру
У Києві гість під час сварки через гучну музику вбив власника квартири 22 мая 2026
У Києві гість під час сварки через гучну музику вбив власника квартири. Подробиці справи та фото Злочинець має провести за гратами 11 років
Коригували удари РФ по Київщині та Одещині: СБУ викрила агентурну мережу ворога 22 мая 2026
Коригували удари РФ по Київщині та Одещині: СБУ викрила агентурну мережу ворога. Подробиці та фото Підозрюваним загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна