В Гонконге усыпят 2 тысячи хомяков из-за COVID-19

19 января 2022

Власти Гонконга приняли решение уничтожить около 2 тысяч хомяков после того, как люди заразились COVID-штаммом Дельта в одном из зоомагазинов. Об этом сообщает Reuters во вторник, 18 января.

Указано, что один из сотрудников магазина заболел Дельта-штаммом, после чего медики решили проверить всех животных. Выяснилось, что COVID-19 присутствует у хомяков. Сами грызуны не болеют, но могут переносить его между собой. При этом передача коронавируса людям от хомяков не была доказана.

Несмотря на это, власти Гонконга приняли решение о ликвидации всех животных. С соответствующим заявлением выступила министр охраны здоровья региона София Чан.

"Нет доказательств того, что домашние питомцы могут передавать болезнь людям. Но мы действовали из соображений осторожности, запретив импорт и продажу домашних грызунов", – сказала она.

Владельцев хомяков призвали придерживаться правил гигиены и мыть руки после того как гладили или кормили питомцев. Также рекомендовано удержаться от поцелуев грызунов и выноса их за пределы жилища. Все, кто купил грызунов после 22 декабря 2021 года, должны передать их для усыпления властям и ни в коем случае не выбрасывать на улицу.

В данный момент идет исследование, могут ли быть носителями COVID-19 другие грызуны, в частности, шиншиллы и кролики. Всех животных раньше привезли из Нидерландов.

Чиновники создали горячую линию для вопросов о хомяках, а около 150 клиентов зоомагазина отправили на карантин.

Ранее ученые выяснили, что коронавирус поражал животных в США еще 10 лет назад. Это говорит о том, что похожие на COVID-19 коронавирусы могут уже несколько десятилетий могли циркулировать в популяциях диких и домашних животных.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше