9 июня 2025
В столице отмечают рост заболеваемости корью - с начала года зафиксировали четыре вспышки. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Киева, директор городского Центра контроля и профилактики заболеваний МОЗ Сергей Чумак в интервью Укринформу.
"В январе-марте было всего два случая, в апреле - 29, в мае - 24. То есть мы видим рост. Было четыре вспышки, в том числе в двух учебных заведениях, где, вероятно, источником была больная дитя. Во время воздушных тревог все дети были вместе в убежище, что способствовало распространению. В результате заболели 18 детей", - рассказал Чумак.
По его словам, большинство инфицированных детей не были вакцинированы. У некоторых была только одна доза прививки, относительно остальных вообще отсутствуют данные об иммунизации.
Чумак отметил, что сейчас особое внимание уделяется так называемой catch-up кампании по вакцинации, цель которой - наверстать пропущенные прививки.
Напомним, за первые три месяца 2025 года в Украине зарегистрировали почти полтысячи больных корью. Тогда по сравнению с аналогичным периодом 2024-го заболеваемость выросла более чем в 20 раз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лукашенко наказав перевірити армію на готовність до мобілізації 12 сентября 2026
Білоруська війська, заявив Лукашенко, мають бути готові до своєчасної реакції на можливе загострення ситуації.
У Києві понад 50% школярів навчаються очно - КМДА 12 сентября 2026
У Києві понад 50% школярів навчаються очно - КМДА
У ГУР розповіли, скільки військових КНДР пройшли ротацію в армії Росії 12 сентября 2026
Наразі у Курській області Росії перебувають близько 8000 військовослужбовців Північної Кореї.