27 августа 2021
Многие не знают о своей болезни.
Ученые оценили распространенность болезни в разных странах и долю людей, которые получают ее лечение. Исследование показало, что количество больных гипертонией людей в мире до 2019 года удвоилось по сравнению с 1990 годом, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Международная группа ученых проанализировала данные 1 201 обширного исследования о распространенности гипертонической болезни в 184 странах. От нее страдают до 626 миллионов женщин и 652 миллионов мужчин.
Это увеличение произошло во многом благодаря росту численности населения и увеличению количества пожилых людей. В то же время судьба гипертоников среди людей 30 – 79 лет почти не изменилась – их остается около трети.
Изменилось распределение заболеваемости в мире: она снизилась в богатых странах, но увеличилась или изменилась, взамен в странах с низким и средним уровнем доходом.
Несмотря на простоту диагностики и наличие сравнительно недорогих лекарств, в мире около половины людей с гипертонией (41% женщин и 51% мужчин) не знают о своей болезни, большая часть не получают лечения. В мире контроль артериального давления происходит только для одной из четырех женщин и одного из пяти мужчин.
Контроль артериального давления у гипертоников улучшился по сравнению с показателями 1990 года в большинстве стран. Он остался на прежнем уровне в некоторых бедных странах Африки, Океании и Азии. В них лечение получают меньше пятой части мужчин и менее 10% женщин с гипертонией.
Ученые пишут, что существует срочная потребность быстрого изменения подхода к снижению бремени гипертонии во всем мире.
Ранее исследователи посчитали, что только в 2019 году из-за высоких температур во всем мире умерли не менее 356 тысяч человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Льовочкін оприлюднив коментар дочки про те що її мати Кубар каже про нього 16 января 2026
Після того, як колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, Зінаїда Кубар звинуватила його у низці злочинів, зокрема і домашньому насильстві, та подала заяви в поліцію, він не лише заперечив усе, що вона про нього каже, а і оприлюднив коментар їхньої спільної дочки Олени.
Яценко з хору "Гомін" розповів про увагу шанувальниць та стосунки з дружиною і сином під впливом слави 16 января 2026
Художній керівник хору "Гомін", диригент і співак Вадим Яценко відверто розповів про своє подружнє життя після спалаху популярності та зізнався, чи має проблеми з шанувальницями.
Бріджит Макрон за діджейським пультом зіграла для хворих дітей і потанцювала з ними у Діснейленді. Відео 16 января 2026
Перша леді та дружина президента Франції Емманюеля Макрона, Бріджит Макрон організувала благодійні заходи для хворих діток у паризькому Діснейленді.