18 сентября 2010
Москвичи, больные диабетом, смогут покупать гречку - лучшую для них диетическую крупу - не только в продовольственных магазинах, но и в поликлиниках. Такое заявление сделал руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин, передает РИА Новости.
"Есть поручение мэра - гречку для больных диабетом мы будем реализовывать через поликлиники, а не в магазинах", - заметил Бабурин. Он добавил, что власти Москвы готовы снизить цены на гречневую крупу ниже рыночных.
По словам Бабурина, сейчас на постоянном хранении на московских базах находится более 500 тонн гречки, а в начале октября будет закуплено еще шесть тысяч тонн в Алтайском крае. Чиновник пояснил, что сейчас во многих магазинах города нет гречневой крупы, поскольку ритейлеры решили не покупать ее по завышенной цене.
В конце августа в российских деловых СМИ появились сообщения, что во многих сетевых магазинах страны гречка исчезла из продажи из-за неурожая, вызванного засухой нынешним летом. По данным Росстата, гречневая крупа с начала года подорожала на 85 процентов. Запаниковавшие люди начали скупать гречневую крупу.
Между тем в Российском зерновом союзе назвали ажиотажный спрос на гречневую крупу "чистым фарсом" и пояснили, что он спровоцирован спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В ISW проаналізували дії Росії після операції Павутина 14 июля 2025
Росіяни побудували на авіабазах близько 10 укріплених бункерів з земляним покриттям і 12 бетонних споруд без такого покриття.
До нових "Піратів Карибського моря" повернеться Джек Горобець 14 июля 2025
Уся команда в зборі: до нових "Піратів Карибського моря" повернеться Джек Горобець Роботу над фільмом з Марго Роббі скасовано
На міністерській зустрічі у Хорватії підтримали членство України в НАТО 14 июля 2025
Міністри, відповідальні за зовнішню політику країн, підтвердили "непохитну відданість підтримці України та вирішенню викликів, що стоять перед регіоном".