В период беременности жирная пища не лучший выбор для будущей матери

26 июля 2017

Достоверно установлено, что чрезмерно калорийное питание беременной повышает вероятность развития у малыша ожирения, диабета и других метаболических нарушений. А ученые из США, сотрудники Орегонского университета здоровья сообщают, что повышенное содержание жиров в рационе беременной может стать причиной повышенной тревожности и депрессии у ребенка.

Авторы статьи, опубликованной в июльском выпуске онлайнового журнала Frontiers in Endocrinology, выявили такую связь во время экспериментов с приматами.

В ходе эксперимента более 60 беременных самок японских макаков были разделены на 2 группы.

Животные из первой, контрольной группы получали питание, строго сбалансированное по всем основным питательным веществам в соответствии с научными рекомендациями. А самкам из второй группы давали корм с повышенным содержанием жиров.

Специальное обследование 135 детенышей, рожденных всеми самками, показало, что у малышей, матери которых в период беременности получали слишком много жиров, гораздо чаще наблюдались симптомы тревожности и депрессии по сравнению с детенышами из контрольной группы.

Таким образом, заключают авторы, повышенное содержание жиров в рационе беременных способно оказывать отрицательное влияние не только на процессы метаболизма у потомства, но и на развитие мозга детей.

Ученые также отмечают, что в США избыточный вес имеется у 64% женщин репродуктивного возраста, а 35% из них страдают ожирением.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, звідки в ЗМІ з'явилася гучна інформація про смерть короля Великої Британії Чарльза ІІІ 18 марта 2024

Король Великої Британії Чарльз ІІІ помер? Звідки в ЗМІ з'явилася гучна інформація Скриншот з сайту Букінгемського палацу виявився фейком

Путін заявив про створення "альтернативи" для Кримського мосту 18 марта 2024

Мова начебто йде про підготовку до запуску залізничного сполучення між Ростовом і Севастополем, стверджує російський диктатор.

У Празі спалили "голову" Путіна 18 марта 2024

Мета акції - висловити солідарність із російською опозицією й показати чехам та українцям, що росіяни у Празі виступають проти війни та Путіна, а також підтримують Україну.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше