В период беременности жирная пища не лучший выбор для будущей матери

26 июля 2017

Достоверно установлено, что чрезмерно калорийное питание беременной повышает вероятность развития у малыша ожирения, диабета и других метаболических нарушений. А ученые из США, сотрудники Орегонского университета здоровья сообщают, что повышенное содержание жиров в рационе беременной может стать причиной повышенной тревожности и депрессии у ребенка.

Авторы статьи, опубликованной в июльском выпуске онлайнового журнала Frontiers in Endocrinology, выявили такую связь во время экспериментов с приматами.

В ходе эксперимента более 60 беременных самок японских макаков были разделены на 2 группы.

Животные из первой, контрольной группы получали питание, строго сбалансированное по всем основным питательным веществам в соответствии с научными рекомендациями. А самкам из второй группы давали корм с повышенным содержанием жиров.

Специальное обследование 135 детенышей, рожденных всеми самками, показало, что у малышей, матери которых в период беременности получали слишком много жиров, гораздо чаще наблюдались симптомы тревожности и депрессии по сравнению с детенышами из контрольной группы.

Таким образом, заключают авторы, повышенное содержание жиров в рационе беременных способно оказывать отрицательное влияние не только на процессы метаболизма у потомства, но и на развитие мозга детей.

Ученые также отмечают, что в США избыточный вес имеется у 64% женщин репродуктивного возраста, а 35% из них страдают ожирением.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скільки заробляють творці ChatGPT: опубліковано суми 5 марта 2026

Скільки заробляють творці ChatGPT: опубліковано суми

Від виявлення до одужання: як сьогодні лікують туберкульоз в Україні 5 марта 2026

Березень традиційно присвячений підвищенню обізнаності про туберкульоз (ТБ). В Україні діагностика, профілактика та лікування цього захворювання входять до...

Кількість в’язнів у Росії скоротилася на на 158 тисяч з початку війни 5 марта 2026

Кількість загиблих в Україні російських ув’язнених, за найскромнішими оцінками, перевищує 21,4 тис. осіб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше