4 января 2014
Американское Управление по вопросам продуктов и лекарств официально разрешило применять ботокс в качестве средства для лечения хронической мигрени.
Еще в 2008 году американские врачи завершили испытания ботокса как средства от хронических головных болей. В исследованиях приняли участие 1384 пациента из США и Европы, страдавших хронической мигренью, которая характеризуется наличием головной боли общей продолжительностью более двух недель в течение месяца.
После шестимесячного курса инъекций ботулотоксина в мышцы головы и шеи, длительность головных болей у пациентов снизилась на 7,8-9,2 дня в месяц. В контрольной группе добровольцев этот показатель составил 6,4-6,9 дня. В целом за полгода у участников исследования, которые применяли препарат, продолжительность головной боли сократилась на 107-134 часа, а в контрольной группе - на 70-95 часов.
На основании результатов клинических испытаний FDA одобрило ботокс для лечения хронической мигрени.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
61-річний канадський актор Кіану Рівз показався на хіднику зі своєю коханою 15 октября 2025
61-річний канадський актор Кіану Рівз показався на хіднику зі своєю коханою, художницею Александрою Грант після того, як пара повідомила, що новина про їхнє весілля була фейковою.
У Києві викрили псевдомольфара 15 октября 2025
У Києві викрили псевдомольфара
TP-Link вперше продемонструвала в дії новий стандарт Wi-Fi 8 зі швидкістю до 23 Гбіт/с 14 октября 2025
TP-Link вперше продемонструвала в дії новий стандарт Wi-Fi 8 зі швидкістю до 23 Гбіт/с