В теле человека найден механизм, ограничивающий потребление соли

9 октября 2013

Наш язык представляет собой сложный анализатор вкуса, который может сказать, когда в пище содержится небезопасная концентрация соли, пишет Live Science. Люди способны различать сладкий, горький, кислый, соленый и вкус белковых продуктов (умами).

Сладкий вкус и умами повышают аппетит, чего не скажешь о кислом и горьком. С соленым все сложнее. У него имеются определенные "ограничения безопасности". Если уровень соли перевалил за эту отметку, то инициируется такая же реакция, что и на кислое или горькое. Это врожденные механизмы, позволяющие поддерживать здоровье

Притом, соль нужна телу. Вкусовые рецепторы же регулируют концентрацию. В них имеются ионные канальцы, в которые попадают заряженные частицы натрия и хлорида. Данные рецепторы активируют вкусовые нервы, передающие информацию о вкусе в мозг. Работа этой системы была изучена на примере грызунов.

Ученые блокировали разные вкусовые рецепторы и потом оценивали, насколько явно вкусовые нервы реагировали на избыток соли. Блокирование рецепторов, отвечающих за горький вкус, приводило к тому, что нервы меньше реагировали на высокую концентрацию соли. Поэтому грызуны, не распознающие горькое, охотно пили как слегка подсоленную воду, так и очень соленую.

Обычные же животные отказывались от чрезмерно соленого раствора. Возможно, у людей, отдающих предпочтение продуктам с высокой концентрацией соли, данный механизм работает особым образом.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше