Очень может быть, что на лекарства вернут НДС. Слишком часто чиновники – фармацевты подчеркивают, что почти все страны Европы имеют НДС на лекарства в размере от 2 до 25%. Мол, это дает возможность государству регулировать цены на них.
Правда решаться вопрос введения НДС на лекарства будет только с подачи Верховной Рады и Кабмина, так считает глава Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев. Но мировая практика показывает, что НДС должен быть.
А сейчас Гослекслужба ждет поручения Премьер-министра, чтобы вплотную заняться законопроектом о системе госконтроля за ценами и порядке ценообразования. По словам чиновника, в этом поручении будут отражены все этапы формирования и регулирования цен на лекарства. В нем будут положения и поручения по этому вопросу Минздраву, Минэкономики, Гослэкслужбе.
Но, что бы там не решили властьдержащие, простым
людям придется смирится – лекарства подорожают. Даже, если жизненно необходимые средства станут дороже всего на 2%, то все равно, при необходимости их ежедневного употребления, это будет накладно для тех, кто получает минимальную зарплату или имеет большую семью.
Чтобы узнать больше, читай
отзывы.
kp.ua
Оптимальний спосіб дістатися Європи 13 декабря 2025
Мандрівки Європою автобусами мають низку практичних і економічних переваг, завдяки яким цей формат подорожей залишається популярним навіть за наявності залізничних альтернатив
Колишня Тищенка у крилах уявила себе янголом. Фото 12 декабря 2025
Колишня дружина одіозного депутата Миколи Тищенка, Алла Барановська, яка має салонний бізнес, часто сама знімається для реклами продуктів краси. І от, готуючи новорічні бокси для своїх клієнток, Алла попозувала в образі ангела.