В Украину идет эпидемия гриппа

27 января 2011

Сейчас болеют 60 000 человек. Скоро могут ввести карантин в школах.

В Украине после зимних каникул уровень заболеваемости гриппом пополз вверх. А в Донецке уже зафиксирован первый в этом сезоне случай «свиного гриппа». Речь идет о беременной женщине, которую госпитализировали в инфекционное отделение Донецкой центральной горбольницы №1. В самой больнице «Сегодня» сообщили, что их пациентка чувствует себя лучше и скоро ее выпишут.

«Уже в четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) высокий уровень заболеваемости гриппом, есть и смертельные случаи. Так что нам тоже следует быть начеку», — считает завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

Количество болеющих гриппом, как обычным типа B, так и «свиным», в Украине будет расти. На этой неделе их уже 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в прошлом году в разгар эпидемии болели в среднем около 200 тысяч человек), рассказал директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич. По его словам, превалировать будет грипп типа B. К нему иммунитет у населения выше, но он также может иметь тяжелые последствия, например, дать осложнения на сердце и почки — особенно если переносить его на ногах.

«Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен, и придется вводить карантин (сейчас он действует только в некоторых школах или классах. — Прим. ред.). Обычно подъем заболеваемости длится 6—8 недель, иногда 9», — отметила Мироненко. Таким образом, грипповать украинцы будут до конца февраля.

Примечательно, что в нынешнем сезоне украинцы намного активнее стали вакцинироваться. Сейчас привито 577 000 человек, в прошлом же году таких было наполовину меньше — 262 000.

Чтобы узнать больше, читай отзызы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров 28 марта 2026

"Памʼятайте його смішним". На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров Гуморист доєднався до війська у квітні 2025 року

У вузі Поплавського провели обшуки 28 марта 2026

У вузі Поплавського провели обшуки

Підпис Трампа з'явиться на доларах 28 марта 2026

Жоден інший з президентів США не давав вказівку додати на національну валюту своє ім'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча Роман 5.0
Романча Роман

Отзывов: 1

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше