15 июля 2020
Во Всемирной организации здравоохранения заявили о создании независимой комиссии, задачей которой будет проанализировать глобальные действия правительств разных стран мира и ВОЗ по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.
Создание этой комиссии - это ответ на принятую на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2020 резолюции. В ней к ВОЗ поступает призыв провести комплексную оценку ситуации с COVID-19 в мире, цель которой - эффективная борьба с инфекцией и недопущение ее еще более массового распространения.
В сентябре 2020 предполагается созыв специальной сессии Исполнительного комитета ВОЗ, на которой и будет обсуждаться дальнейшая работа комиссии. Свой предыдущий отчет комиссия должна будет предоставить ВОЗ в ноябре 2020 года. Еще один промежуточный отчет она предоставит в январе 2021 года, а уже в мае 2021 года, на очередной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, комиссия должна сделать доклад по существу сделанных выводов.
В процессе борьбы с пандемией COVID-19 мир должен готовиться к возможным в будущем вспышкам новых болезней, считают в ВОЗ. Ведь современный мир имеет множество рисков для здоровья, связанных с устойчивостью бактерий к противомикробным препаратам, климатическими изменениями, глобализацией и быстрым распространением инфекций. Поэтому нельзя расслабляться, наоборот, следует быть в состоянии полной боевой готовности.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Будинок Ріанни в Беверлі-Гіллз обстріляли з гвинтівки: співачка була всередині 9 марта 2026
Будинок Ріанни в Беверлі-Гіллз обстріляли з гвинтівки: співачка була всередині Підозрювану затримала поліція через пів години після інциденту
Оперативна пам'ять продовжить дорожчати, а дефіцит може затягнутися до 2028 року 9 марта 2026
Тайваньський виробник мікросхем пам'яті Nanya Technology, який є четвертим найбільшим у світі виробником мікросхем DRAM, не надто оптимістично оцінює ситуацію на ринку оперативної пам'яті з точки зору покупців. За словами керівництва компанії, в поточному кварталі ціни будуть зростати щомісяця, в наступному помітно підскочать, а з дефіцитом чіпів вдасться покінчити не раніше другої половини 2028 року.
Макрон зв'язався із президентом Ірану 9 марта 2026
Лідер Франції підкреслив важливість запобігання ескалації ситуації та збереження миру через конструктивний діалог.