15 июля 2020
Во Всемирной организации здравоохранения заявили о создании независимой комиссии, задачей которой будет проанализировать глобальные действия правительств разных стран мира и ВОЗ по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.
Создание этой комиссии - это ответ на принятую на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2020 резолюции. В ней к ВОЗ поступает призыв провести комплексную оценку ситуации с COVID-19 в мире, цель которой - эффективная борьба с инфекцией и недопущение ее еще более массового распространения.
В сентябре 2020 предполагается созыв специальной сессии Исполнительного комитета ВОЗ, на которой и будет обсуждаться дальнейшая работа комиссии. Свой предыдущий отчет комиссия должна будет предоставить ВОЗ в ноябре 2020 года. Еще один промежуточный отчет она предоставит в январе 2021 года, а уже в мае 2021 года, на очередной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, комиссия должна сделать доклад по существу сделанных выводов.
В процессе борьбы с пандемией COVID-19 мир должен готовиться к возможным в будущем вспышкам новых болезней, считают в ВОЗ. Ведь современный мир имеет множество рисков для здоровья, связанных с устойчивостью бактерий к противомикробным препаратам, климатическими изменениями, глобализацией и быстрым распространением инфекций. Поэтому нельзя расслабляться, наоборот, следует быть в состоянии полной боевой готовности.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Tecno представила концепт смартфона з повністю безрамковим дисплеєм 2 августа 2026
Дисплеї смартфонів продовжують вдосконалюватися — ширина рамок по периметру зменшується, а «борода» в нижній частині зустрічається хіба що в бюджетних моделях. Китайському бренду Tecno вдалося досягти прориву — він представив концепт смартфона з екраном, повністю позбавленим рамок.
Запропоновано новий спосіб розвідки покладів водяного льоду на Місяці — безцінного ресурсу для баз на супутнику 2 августа 2026
Американські геофізики розробили новий метод виявлення прихованого під поверхнею Місяця водяного льоду. Це безцінний ресурс для підтримки місячних баз — джерело води та кисню для людей і пального для ракет, що повертаються на Землю. Врешті-решт, наявність покладів водяного льоду на Місяці визначатиме космічну економіку польотів до супутника, Марса і навіть по всій системі.
Робопсам вигадали «лапки» для пружинистої ходи — на них вони почали бігати далі і довше 2 августа 2026
Інженери Сеульського національного університету науки і технологій (Seoul National University of Science & Technology) розробили для чотириногих роботів пористі лапи, здатні накопичувати енергію удару об землю і повертати її при наступному кроці. Звичайні пружини та амортизатори не підходили — вони ефективні лише при швидкому русі. Для повільно рухомого робопса-інспектора знадобилися інші механізми рекуперації енергії.