Валериана и хмель – лучшие средства от бессонницы

9 марта 2016

С проявлениями патологии, известной как тревожное расстройство, можно справиться при помощи фитотерапии: несколько растений способны устранить нервозность и проблемы со сном.

Хмель ползучий – растение, которое встречается в диком виде в виде живых изгородей и на лесных опушках, хорошо акклиматизировалоись во всем мире. Его лечебные свойства, в частности, седативное и успокаивающее, были известны в Европу благодаря трактатам арабских врачей, которые использовали хмель еще в 10 веке. Хмель, действительно, оказывает умеренное анксиолитическое действие, и это подтвердили эксперименты на животных и человеке.

Дозировка и способ применения варьируют, так как хмель можно применять в настойках, отварах, а иногда в капсулах. Лучше использовать это растение перед сном. Хмель может вызвать аллергические реакции (сообщалось даже о нескольких случаях анафилаксии). Использование в течение длительного времени может влиять на настроение. Особенно его воздействия на эндокринную систему не позволяют рекомендовать препараты хмеля для беременных женщин, а также пациентов, которые страдают от гормонозависимых видов рака.

Хмель часто применяется в сочетании с валерианой, которую можно использовать и самостоятельно. Терапевтическое использование валерианы восходит к античности ( ее описывали Гиппократ, Диоскорид и Плиний Старший). В конце Средневековья валериана помогала заснуть и успокоить нервы уже жителям по всей Европе. Ее эффекты разнообразны: она способствует пищеварению, работает как мышечный релаксант и анксиолитическое средство, эффективно снимая нервозность и раздражительность.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше