Вам не хватает калорий! 9 признаков недоедания

22 июня 2018

В то время как ожирение и связанные с ним состояния становятся более распространенными, опасность недоедания остается в тени. Однако недоедание тоже может иметь ряд неблагоприятных последствий для здоровья и благополучия человека. Рассмотрим риски и причины недоедания, а также выделим девять основных признаков, указывающих на то, что человек не получает достаточного количества калорий.

Риски недоедания

Основной риск недоедания – слишком низкий вес. Обычно он определяется с использованием индекса массы тела (ИМТ). ИМТ использует рост и вес человека, чтобы дать приблизительное представление о том, находится ли он в пределах здорового диапазона веса или нет. Как правило, ИМТ менее 18,5 считается недостаточным. Вы можете определить свой ИМТ, используя один калькуляторов или диаграмм, представленных в Интернете.

Риски для здоровья, связанные с недостаточным весом, включают:

  • Остеопороз и переломы костей
  • Бесплодие
  • Проблемы развития
  • Ослабленная иммунная система
  • Недоедание
  • Повышенный риск хирургических осложнений
  • Анемия
  • Хроническая усталость

Причины недоедания

недоедание

Некоторые люди намеренно недоедают в результате соблюдения ограничительных диет или в соответствии с популярными тенденциями в области здравоохранения. Иногда эти диеты и тенденции могут быть неверно истолкованы или содержать несоответствующие нормам рекомендации по питанию, которые могут привести к плачевным последствиям.

В других случаях человек может не доедать из-за расстройства пищевого поведения или простого непонимания того, что он это делает. Иногда люди, которые имеют аномально быстрый метаболизм или высокий уровень физической активности, не учитывают свой образ в жизни и потребности организма, составляя рацион питания.

Девять признаков и симптомов недоедания

Усталость

Один из самых очевидных и распространенных симптомов, которые могут указывать на то, что человек испытывает недостаток питательных элементов, это постоянное чувство усталости.

Тело получает энергию из калорий в еде и напитках, которые человек потребляет. Организм требует определенного количества энергетических калорий для правильной работы всех функций организма, включая основные и автоматические физические процессы, такие как дыхание, а также более сложные, такие как активное мышление.

Количество калорий, необходимых для поддержания здорового веса, может варьироваться в зависимости от множества факторов, таких как размер тела, обмен веществ и уровни физической активности. Когда человек недоедает, он потребляет меньше калорий, чем требуется его организму для правильно функционирования. Это может оказать серьезное влияние на уровни энергии, вызывая чувство физической и умственной усталости, что может ухудшить повседневную жизнь человека.

Низкий уровень энергии также может оказывать негативное влияние на физическую активность и работоспособность. В обзоре 2013 года исследователи обнаружили, что люди с расстройством пищевого поведения потребляют слишком мало калорий, что отрицательно влияет на их физическую форму и спортивные результаты.

Частые заболевания

Недоедание также может привести к несбалансированному питанию. Это может означать, что организм человека не получает достаточного количества определенных питательных веществ для поддержания здоровой иммунной системы и борьбы с болезнями. Это может привести к тому, что такие болезни, как простуда, будут длиться дольше и появляться чаще, чем у остальных людей.

Соблюдение здорового рациона является особенно важным для людей, чья иммунная система уже ослаблена, например, у маленьких детей и пожилых людей. В одном исследовании ученые обнаружили, что предоставление людям в возрасте старше 65 лет пищевых добавок привело к значительному улучшению функционирования их иммунной системы.

Выпадение волос

недоедание

Недоедание может вызвать потерю волос. В обзоре 2013 года эксперты предположили, что недостаток белков, минералов, незаменимых жирных кислот и витаминов может вызвать выпадение волос или другие аномалии, такие как изменения цвета или структуры волос.

Репродуктивные проблемы

Когда организм человека не получает достаточного количества пищи, он уделяет первоочередное внимание процессам, направленным на поддержание жизнеспособности, таким как дыхание и кровообращение. Как следствие, производство половых гормонов может ухудшиться, что может уменьшить сексуальную активность человека и прервать репродуктивные процессы.

Исследователи доказали, что диета, которая содержит недостаточное количество калорий, может отрицательно сказаться на репродуктивном функционировании как мужчин, так и женщин.

Постоянное ощущение холода

Люди нуждаются в достаточном количестве калорий для поддержания здоровой температуры тела. Недостаток может привести к падению температуры тела человека, что может вызвать постоянное оущущение холода.

В исследовании 2011 года ученые обнаружили, что люди, потреблявшие ограниченное количество калорий, имели значительно более низкую температуру тела, чем те, кто потреблял больше калорий.

Нарушение процесса роста среди молодых людей

Хорошее питание жизненно важно для правильного развития молодых людей. Недостаток может вызвать дисбаланс, который нарушает определенные аспекты развития, такие как здоровый рост костей.

Во время полового созревания правильное питание необходимо, чтобы кости могли расти и укрепляться. Без этого человек может навсегда остаться меньше или слабее своих сверстников.

Проблемы с кожей

Проблемы с кожей - еще один признак того, что человек может не доедать. Если организм не получает достаточное количество питательных веществ, таких как витамин Е, это может привести к проблемам с кожей. Без достаточного количества витамина Е кожа может быть легче повреждена при воспалении или ультрафиолетовом облучении.

Другие витамины, необходимые для поддержания здоровой кожи, включают витамин B-3 и ниацин.

Депрессия

усталость

Депрессия - это очень сложное состояние психического здоровья, которое может иметь ряд взаимосвязанных причин. Не всегда можно определить, что вызывает депрессию, но иногда это состояние является признаком недоедания.

Недавние данные свидетельствуют о том, что существует четкая связь между плохим питанием и депрессией. В исследовании беременных женщин, ученые обнаружили, что симптомы депрессии связаны с более низким потреблением омега-3 жирных кислот. В другом исследовании, в котором использовались данные 31 424 взрослых, авторы обнаружили, что у лиц с депрессией уровень витамина D ниже, чем у других.

Запор

Плохое питание может привести к запорам. Когда человек недоедает, в организме не хватает пищи для переработки ее в отходы, что может вызвать запор. Если вы испражняетесь менее трех раз в неделю, скорее всего, у вас запор.

Как бороться с недоеданием?

Там, где это возможно, наиболее эффективным способом для человека преодолеть недоедание является увеличение количества потребляемых калорий. Однако очень важно делать это правильно.

Продукты с высоким содержанием сахара или нездоровые жиры, такие как транс-жиры и насыщенные жиры, содержат значительное количество калорий и могут быть заманчивым способом увеличить общее потребление калорий. Однако эти продукты также могут способствовать целому ряду других рисков для здоровья, таких как сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

низкий вес

Чтобы увеличить потребление калорий без вреда для здоровья:

  • Чаще ешьте в течение дня
  • Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием белка
  • Употребляйте сложные углеводы, такие как рис или макароны
  • Употребляйте больше мононенасыщенных или полиненасыщенных жиров, таких как орехи и авокадо
  • Добавьте больше овощей в свой рацион

Люди с расстройствами пищевого поведения или другими состояниями здоровья, являющимися причиной недоедания, должны обращаться за советом к врачу.

Люди, которые обеспокоены тем, что могут не доедать, или испытывают какие-либо признаки и симптомы, описанные выше, должны обратиться к врачу или диетологу. Специалисты оценят ваши симптомы и помогут составить план диеты, который увеличит потребление вами полезных веществ и калорий.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

У російському Карачаєвську розстріляли поліцейських 23 апреля 2024

За підозрою в нападі на співробітників поліції розшукуються четверо жителів Карачаєво-Черкеської республіки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше