27 февраля 2016
В журнале NeuroImage было опубликовано исследование ученых Университета штата Иллинойс, которое объясняет физические различия головного мозга людей в зависимости от их интеллектуальных способностей. Все мы разные, и новые данные доказывают это в очередной раз. Теперь у ученых появилась возможность заглянуть в голову каждому.
Руководитель исследования AronK. Barbey говорит, что основной задачей исследования было узнать, как именно индивидуальные различия в мозге влияют на развитие интеллекта.
Ученые исследовали толщину коры головного мозга – серое вещество, проводящие волокна – белое вещество, особенности кровообращения в мозге. При этом они могли оценить не только строение мозга, но и его работу: различия в восприятии, запоминании и сохранении данных на определенное время. Они внимательно изучили все участки мозга, и смогли объединить полученные данные и проанализировать их.
Различия в общем интеллекте и познавательной сфере в основном приписываются особенностям лобно-теменной зоны.
В результате ученые пришли к выводу, что наши мозги также различны, как и лица. Это объясняет, почему у людей так различаются способности и желания.
Данные исследования в открытом доступе есть на Open Science Framework.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МОЗ змінює електронні рецепти: пацієнтам показуватимуть три найнижчі ціни на ліки 9 февраля 2026
Міністерство охорони здоров’я України затвердило план заходів щодо оновлення Правил виписування рецептів на лікарські засоби. Наказ № 116 від 31 січня 2026 року...
Епштейн живий? У нових файлах вказана "неправильна" дата смерті, а конспірологи вірять, що педофіл зараз в Ізраїлі 9 февраля 2026
Епштейн живий? У нових файлах вказана "неправильна" дата смерті, а конспірологи вірять, що педофіл зараз в Ізраїлі Конспірологи заговорили про інсценування смерті
Чиновника КМДА спіймали на "відкатах" за постачання обладнання до шкіл 9 февраля 2026
Чиновника КМДА спіймали на "відкатах" за постачання обладнання до шкіл