27 февраля 2016
В журнале NeuroImage было опубликовано исследование ученых Университета штата Иллинойс, которое объясняет физические различия головного мозга людей в зависимости от их интеллектуальных способностей. Все мы разные, и новые данные доказывают это в очередной раз. Теперь у ученых появилась возможность заглянуть в голову каждому.
Руководитель исследования AronK. Barbey говорит, что основной задачей исследования было узнать, как именно индивидуальные различия в мозге влияют на развитие интеллекта.
Ученые исследовали толщину коры головного мозга – серое вещество, проводящие волокна – белое вещество, особенности кровообращения в мозге. При этом они могли оценить не только строение мозга, но и его работу: различия в восприятии, запоминании и сохранении данных на определенное время. Они внимательно изучили все участки мозга, и смогли объединить полученные данные и проанализировать их.
Различия в общем интеллекте и познавательной сфере в основном приписываются особенностям лобно-теменной зоны.
В результате ученые пришли к выводу, что наши мозги также различны, как и лица. Это объясняет, почему у людей так различаются способности и желания.
Данные исследования в открытом доступе есть на Open Science Framework.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Принцеса Діана загинула 29 років тому: де поховали ексдружину Чарльза ІІІ і чому її могила опинилася на острові посеред озера 31 августа 2026
Принцеса Діана загинула 29 років тому: де поховали ексдружину Чарльза ІІІ і чому її могила опинилася на острові посеред озера Туди тепер можна дістатися лише човном
Геннадій Вітер ошелешив заявою про дорослих дітей, яких він приховував десятиліттями 31 августа 2026
Якщо хтось їх образить, мордобоєм це не завершиться: Геннадій Вітер ошелешив заявою про дорослих дітей, яких він ховав десятиліттями Він пояснив, що свідомо не показував дітей публіці
Воєнні злочини в Україні: апеляція переглянула довічне Петровському 31 августа 2026
Суд скасував один із чотирьох епізодів обвинувачення росіянина та зменшив покарання з довічного до 12,5 років ув’язнення.