«Веганский» тренд угрожает здоровью детей

17 июля 2018

Значение этих веществ для здоровья детей существенно возрастает в наши дни, когда немалая часть молодежи во всем мире начинают исповедовать идеи вегетарианства и его более суровой разновидности – веганства.

Мать-вегетарианка не всегда влияет на питание своего ребенка лучшим образом. Проблема в данном случае заключается в том, что у детей, рожденных матерями, которые придерживаться вегетарианской диеты, часто уже с момента рождения имеется дефицит некоторых питательных веществ, включая витамин В12, который содержится в основном в продуктах питания животного происхождения.

И когда, например, цинга, связанная с тяжелым дефицитом витамина С, сегодня большая редкость, то вот анемии, развывшиеся на фоне дефицита В12 и/или фолиевой кислоты, достаточно распространены. Причем их практически невозможно вылечить с помощью приема препаратов железа – в отсутствие вышеуказанных витаминов железо практически не будет усваиваться даже при поступлении его в организм в больших количествах.

В детском возрасте дефицит важных нутриентов неизбежно приводит к нарушению метаболизма, снижению иммунитета и развитию самых разнообразных патологий. В этот период происходит развитие организма – костной, мышечной, нервной ткани. Увеличиваются в размерах жизненно важные органы: сердце, печень, легкие, мозг почки и так далее. Причем обмен веществ в организме ребенка и подростка существенно отличается от метаболических процессов в организме взрослого человека в сторону повышения интенсивности и периодической смены приоритетов таких процессов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше