Ветеринар назвал способ помочь собакам пережить жару

28 июня 2022

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков рассказал о смертельной опасности теплового удара для собак и назвал способ помочь животным пережить жару.

По словам Шелякова, особенно плохо переносят жару крупные породы собак. Однако тепловой удар может случиться у представителей пород любых размеров, причем нередко с летальным исходом.

Чтобы предотвратить подобные ситуации и помочь питомцам, врач посоветовал в жару не совершать длительных прогулок с собаками и не отходить далеко от дома. По его мнению, лучше выбирать маршруты вблизи водоемов и записать адрес ближайшей ветеринарной клиники на экстренный случай.

Если собака все же перегрелась на солнце, специалист советует на заниматься самолечением, чтобы не навредить ей еще больше. «Ни в коем случае при условии, что питомцу уже стало плохо, не охлаждайте его, просто "бухнув" в воду, а аккуратно отнесите питомца в тень и просто увлажните морду. Далее, если питомцу так и не стало лучше, стоит срочно обратиться к врачу», — заключил Шеляков.

Ранее ветеринар Татьяна Гольнева назвала лучший способ позаботиться о котах и собаках во время отпуска. Ветеринар посоветовала оставлять собак в зоогостиницах, где они смогут завести себе друзей, а кошек — дома и просить кого-то навещать их.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше