Вы удивитесь:что по мнению врачей полезно для здоровья

27 ноября 2013

Не все растения в дикой природе благоволят к человеку. Некоторые, несмотря на благородный и многообещающий внешний вид, содержат токсины и спустя несколько минут после употребления в пищу могут вызвать тяжелейшее отравление. Химические вещества, содержащиеся в других видах, способны убивать людей в течение дня.  Поэтому крайне важно уметь распознавать опасные, а порой и смертельно ядовитые виды растений. К сожалению, это не всегда просто сделать.

Первый и наиболее важный этап знаний о растениях – их изучение. Не будьте слишком самоуверенными, не переоцените уровень собственной компетенции. Поставьте перед собой цель – узнать максимум о нескольких наиболее часто встречающихся съедобных растениях, типичных для тех районов планеты, которые вы собираетесь посетить.  Среди наиболее важных для вас характеристик – внешний вид, характерный запах, сезонные трансформации (растение может быть съедобным только в определенное время года), места произрастания, точное название, наибольший размер, которого растение может достигать.    

Определитесь с преобладающим ландшафтом интересующего вас района (например, лесистый). Выясните, есть ли растения, которые встречаются и там, куда вы намерены отправиться, и в местности, в которой находитесь сегодня.  Обнаружив растение, которое кажется вам съедобным, тщательно сравните все его признаки с имеющимися у вас данными – некоторые ядовитые растения едва отличны по внешнему виду от съедобных. Съедобное растение должно быть свежим и здоровым: у него не должно наблюдаться ни нарушений окраски, ни признаков гниения. Кроме того, нужно помнить, что даже растение, которое может быть продуктом питания, может стать опасным, если в почве, воздухе или воде содержатся ядовитые вещества.   

Поэтому при выборе растений для еды следует учитывать ряд факторов.  

• Не трогайте растения там, где прибегают к воздушной химобработке посевов и зеленых насаждений. Воздерживайтесь от употребления в пищу растений, окаймляющих засеянные зерновыми культурами поля, поскольку их корнями могут впитываться продукты опыления, смываемые с посевов водой.  

• Не ешьте растения, которые растут вдоль оживленных дорог. Стебли, листья и корни с легкостью поглощают содержащийся в загазованном воздухе свинец. Наибольшей сопротивляемостью к свинцу отличают ягоды, фрукты и орехи.  

• Не собирайте съедобные растения в воде и по берегам загрязненных водоемов. Идентифицировать эти растения как зараженные бывает очень сложно, так как некоторые химикаты способствуют пышному развитию здоровых на вид растений.  

• Следите за тем, чтобы в естественной среде съедобные растения не соприкасались с ядовитыми.  

• Перед едой мойте растения, тщательно удаляя налет, твердые частицы посторонних предметов и следы насекомых.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тігіпко з вагітною дружиною засвітився в арт-галереї. Фото 23 апреля 2024

Експрем'єр та ексміністр, банкір Сергій Тігіпко здійснив рідкісний вихід у світ у товаристві своєї третьої дружини Алли Зіневич-Тігіпко.

У мережі розсекретили нового бойфренда Мішель Андраде: який вигляд має директор департаменту банку, значно старший від співачки 23 апреля 2024

У мережі розсекретили нового бойфренда Мішель Андраде: який вигляд має директор департаменту банку, значно старший від співачки. Фото Зірка не афішує стосунки для публіки

В РФ створили для "еліти" підрозділ подалі від фронту - розвідка Британії 22 апреля 2024

VIP-персони мають додаткові засоби захисту і переважно беруть участь в операціях з безпілотниками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше