1 марта 2016
Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Oncology, заражение вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) может значительно увеличить риск развития рака полости рта или ротоглотки.
Было известно, что вирус папилломы человека значительно увеличивает риск развития определенных форм рака у инфицированного человека, однако определенные типы возбудителя подробно не изучались в этом контексте. Последние исследования позволили установить связь между заражением вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) с семикратным повышением риска развития рака полости рта или ротоглотки.
Исследователи из Франции собирали биологические образцы (смывы из полости рта), полученные от 96 650 лиц, которые на момент начала исследования не болели раком. У 132 человек из этой выборки был диагностирован плоскоклеточный рак головы и шеи в течение следующих 4-х лет.
Проанализировав все варианты, исследователи обнаружили, что пероральная инфекция HPV-16 умножала риск развития этой формы рака, по меньшей мере, в семь раз, и в 22 раза – рака гортани и полости рта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти дали поради, як підготуватися до біохімічного аналізу крові 24 марта 2026
Правильна підготовка потрібна для того, щоб результати були коректними.
Йолка зареєструвалася в "забороненій" соцмережі та стала мішенню для українців 24 марта 2026
"Ви пошкодуєте, що сюди зайшли". Йолка зареєструвалася в "забороненій" соцмережі та стала мішенню для українців: як вона їм відповіла Йолка "нарвалася" на хейт українців
Іран пригрозив замінувати Перську затоку 24 марта 2026
У разі нападу збройних сил США чи Ізраїлю на узбережжя або острови Ірану, Тегеран почне мінування Перської затоки.