Вирус папилломы-16 грозит раком полости рта

1 марта 2016

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Oncology, заражение вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) может значительно увеличить риск развития рака полости рта или ротоглотки.

Было известно, что вирус папилломы человека значительно увеличивает риск развития определенных форм рака у инфицированного человека, однако определенные типы возбудителя подробно не изучались в этом контексте. Последние исследования позволили установить связь между заражением вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) с семикратным повышением риска развития рака полости рта или ротоглотки.

Исследователи из Франции собирали биологические образцы (смывы из полости рта), полученные от 96 650 лиц, которые на момент начала исследования не болели раком. У 132 человек из этой выборки был диагностирован плоскоклеточный рак головы и шеи в течение следующих 4-х лет.

Проанализировав все варианты, исследователи обнаружили, что пероральная инфекция HPV-16 умножала риск развития этой формы рака, по меньшей мере, в семь раз, и в 22 раза – рака гортани и полости рта.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Угорщина заблокувала 20-й пакет санкцій ЄС проти Росії 24 февраля 2026

Будапешт готовий переглянути свою позицію лише у разі, якщо Україна відновить постачання нафти трубопроводом Дружба.

Полегшені бронеплити Rarog – безпека без перевантаження 24 февраля 2026

Про що мріє солдат, обираючи плитоноску? Він хоче, щоб його Plate Carrier була максимально зручною і легкою

У Німеччині сотні пасажирів ночували у літаках через снігопад 24 февраля 2026

Пасажири скаржились на нестачу води та їжі, а також теплих ковдр. Загалом ніч на злітно-посадкових смугах у літаках провели близько 500 осіб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше