Вирус папилломы-16 грозит раком полости рта

1 марта 2016

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Oncology, заражение вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) может значительно увеличить риск развития рака полости рта или ротоглотки.

Было известно, что вирус папилломы человека значительно увеличивает риск развития определенных форм рака у инфицированного человека, однако определенные типы возбудителя подробно не изучались в этом контексте. Последние исследования позволили установить связь между заражением вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) с семикратным повышением риска развития рака полости рта или ротоглотки.

Исследователи из Франции собирали биологические образцы (смывы из полости рта), полученные от 96 650 лиц, которые на момент начала исследования не болели раком. У 132 человек из этой выборки был диагностирован плоскоклеточный рак головы и шеи в течение следующих 4-х лет.

Проанализировав все варианты, исследователи обнаружили, что пероральная инфекция HPV-16 умножала риск развития этой формы рака, по меньшей мере, в семь раз, и в 22 раза – рака гортани и полости рта.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Житель Києва, який перебуває у СЗЧ, знущався з меморіалу на Майдані 27 февраля 2026

Житель Києва, який перебуває у СЗЧ, знущався з меморіалу на Майдані

Меланія Трамп головуватиме у Радбезі ООН 27 февраля 2026

Дружина президента США вперше в історії очолить Раду Безпеки. Однак це триватие лише один день.

Російський дрон кружляв над французьким авіаносцем у Швеції - ЗМІ 27 февраля 2026

Шведські військові вжили контрзаходів для нейтралізації "підозрілого безпілотника, але згодом зв'язок із ним було втрачено".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше