Вирус папилломы-16 грозит раком полости рта

1 марта 2016

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале JAMA Oncology, заражение вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) может значительно увеличить риск развития рака полости рта или ротоглотки.

Было известно, что вирус папилломы человека значительно увеличивает риск развития определенных форм рака у инфицированного человека, однако определенные типы возбудителя подробно не изучались в этом контексте. Последние исследования позволили установить связь между заражением вирусом папилломы человека 16 типа (HPV-16) с семикратным повышением риска развития рака полости рта или ротоглотки.

Исследователи из Франции собирали биологические образцы (смывы из полости рта), полученные от 96 650 лиц, которые на момент начала исследования не болели раком. У 132 человек из этой выборки был диагностирован плоскоклеточный рак головы и шеи в течение следующих 4-х лет.

Проанализировав все варианты, исследователи обнаружили, что пероральная инфекция HPV-16 умножала риск развития этой формы рака, по меньшей мере, в семь раз, и в 22 раза – рака гортани и полости рта.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп зробив чергову заяву про Зеленського 20 октября 2026

Два роки тому український президент нібито "міг укласти кращу угоду, ніж тепер", стверджує американський лідер.

В Еквадорі хрест упав на священника та вбив його 19 октября 2026

Трагічний випадок у храмі Еквадору: падіння хреста під час церковної служби призвело до загибелі священника.

Складаний iPhone Duo здивував своєю автономністю: Apple оприлюднила ємність акумулятора 19 октября 2026

Складаний iPhone Duo здивував своєю автономністю: Apple оприлюднила ємність акумулятора

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Car Help Lviv 5.0
Car Help Lviv

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше