Вирус Зика вызывает паралич. Новые данные о мировой угрозе

7 марта 2016

Французские ученые из Института Пастера подтвердили угрожающие слухи о вирусе Зика: в 24% случаев он вызывает опасный синдром Гийена-Барре, приводит к токсическому поражению ЦНС и параличу.

Последствия вируса Зика

Ранее эпидемиологам не хватало данных о связи вируса Зика с синдромом Гийена-Барре, но исследования крови 42 пациентов из Французской Полинезии, перенесших лихорадку в 2013-2014 годах, подтвердили опасения докторов.

Пока ученые не знают, станет ли синдром Гийена-Барре таким же распространенным последствием вируса Зика, как микроцефалия новорожденных, но такая вероятность сохраняется. Напомним, что с октября 2015 по январь 2016 в одной лишь Бразилии родилось 4180 детей с аномалиями развития мозга и черепа, тогда как за весь 2014 год таких случаев было всего 147.

2 марта Барак Обама согласился направить 1,8 миллиардов долларов на разработку вакцины против вируса Зика. Количество зараженных в странах Южной и Северной Америки может достигать от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек. По прогнозам ВОЗ, изобрести и протестировать лекарство получится не ранее чем через 1,5 года.

Почему раньше о вирусе Зика никто не знал?

Существует теория, что вирус мутировал и стал более заразным. Некоторые ученые полагают, что вспышка 2015-2016 года может быть спровоцирована перенаселением в странах, где обитает много комаров.

Кто является заразным?

Около 80% инфицированных людей не имеют никаких симптомов заболевания. Также неизвестно, могут ли они передавать вирус. Главный переносчик вируса Зика – желтолихорадочный комар Aedes aegypti, однако известны и случаи заражения после сексуального контакта.

В каких странах распространяется вирус Зика?

Впервые вирус был обнаружен в Африке, затем – в нескольких странах Азии, пока не достиг Бразилии, где и распространился. Население этих континентов сегодня находится в главной группе риска. Также вирус Зика диагностировали у жителей европейских государств: Дании, Швейцарии, Германии, Португалии, Швеции, Финляндии, Нидерландах, Италии, Великобритании и Испании. Все зараженные ранее посещали Латинскую Америку или США. Пациент из Финляндии предположительно заразился после отдыха на Мальдивах.

Симптомы вируса Зика

Большинство инфицированных людей не замечают каких-либо симптомов, однако в некоторых случаях вирус Зика может вызывать лихорадку, боли в суставах и мышцах, зуд, сыпь, головную боль, конъюнктивит или покраснение глаз.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше