Высокие холестерин и давление в возрасте до 40 лет связаны с будущими болезнями сердца

18 июля 2019

Серьезные проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы в возрасте после наступления сорокалетия ждут людей, у которых еще до 40 лет наблюдаются повышенные холестерин и кровяное давление, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

О том, что американскими учеными из Колумбийского университета была обнаружена подобная корреляция, сообщило CNN. Кардиологи выяснили, что показатели «плохого» холестерина (ЛПНП) на уровне 100 мг/дл или выше в возрасте до 40 лет ассоциируются с повышенной вероятностью развития ишемии в более поздние годы – риск ишемической болезни сердца при этом увеличивается на целых 64%.

В свою очередь, риск появления сердечной недостаточности в возрасте после 40 лет связан с параметрами систолического артериального давления, констатировали исследователи. В частности, показатели 130 мм рт. ст. и более у людей, которым еще не исполнилось и 40 лет, увеличивают вероятность сердечной недостаточности на 37%.

В пользу выводов ученых о связи между показателями холестерина и давления в молодом возрасте и будущими болезнями сердца говорят результаты анализа большого массива данных о кровяном давлении, холестерине и сердечно-сосудистом здоровье, которые были собраны у 36 тысяч американцев за период наблюдений, длившийся более 15 лет.

Авторы проекта резюмировали, что «если в возрасте до 40 лет не ограничивать себя во вредной еде и пренебрегать спортом, уже сразу после 40 лет полученный организмом ущерб может оказаться необратимым».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кидання яйцями та селфі з "Януковичем": Камінська здивувала розвагами на Канарах 25 июня 2025

Співачка Слава Камінська, яка з початку повномасштабного вторгнення виїхала з дітьми за кордон та врешті знайшла своє щастя на Тенерифе, не припиняє дивувати епатажним контентом.

Анна Саліванчук у різних бікіні засвітилась на відпочинку в Буковелі. Фото 25 июня 2025

Акторка Анна Саліванчук, яка днями підкорила Говерлу, поділилася кадрами зі свого відпочинку.

30-річний Ніколас Карма купив свою першу квартиру і розповів, звідки в нього гроші 25 июня 2025

"Мені не соромно". 30-річний Ніколас Карма купив свою першу квартиру і розповів, звідки в нього гроші Йому не соромно за жоден крок на цьому шляху

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше