11 марта 2016
Надежда на то, что витаминотерапия поможет остановить разрушение суставных хрящей или хотя бы снимет боль, не оправдалась. К такому выводу пришли австралийские исследователи, которые ранее определили, что большинство больных имели резко сниженный уровень витамина D.

Также было доказано, что прием этого вещества является хорошей профилактикой болезни, ведь остеоартрозом болеют чаще те люди, кто получает недостаточно солнечного света. Однако, позаботиться о нормализации уровня стоит еще до того, как началось прогрессирующее заболевание, указано в выводах, опубликованных в журнале Американской медицинской ассоциации.
В исследовании взяли участие 400 добровольцев в возрасте от 60 лет и старше, около 60% - женщины. Все участники страдают остеоартритом коленного сустава. Половина получали витамины, остальные «плацебо». Витамин D был назначен в объеме 50 000 международных единиц в день. В обоих группах болезнь не остановилась и не удалось облегчить симптомы. Солнечные ванны (как известно, ультрафиолет влияет на образование витамина D) тоже помогают лишь в профилактических целей, а не во время болезни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Усика показалася на зимовій прогулянці з коханим та молодшою дочкою. Фото 11 января 2026
Дружина триразового абсолютного чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, Катерина Усик замилувала фото з їхньої прогулянки з молодшою донею Марією.
Samsung показала складну OLED-панель без видимої складки — її можуть застосувати в iPhone Fold 11 января 2026
На своєму стенді на виставці CES 2026 компанія Samsung Display представила першу складну OLED-панель без видимих складок. Ймовірно, саме вона буде використовуватися в майбутньому смартфоні Galaxy Z Fold 8, вихід якого очікується в другій половині цього року. Вона також може бути використана в першому складному iPhone від Apple.
Трамп розповів, чого насправді боїться Путін 11 января 2026
Справжнім страхом хазяїна Кремля є США на чолі з Трампом, але аж ніяк не Європа, запевняє американський лідер.