Витамин Е в продуктах питания защищает клетки мозга от гибели при инсульте

23 мая 2019

Благодаря одной из форм витамина Е – токотриенолу – нервные клетки обретают более надежную защиту от гибели в случае инсульта, установили ученые из США

Витамин Е в природе встречается в восьми формах. Одна из них – токотриенол – в большом количестве встречается в продуктах, традиционно употребляемых в регионе Юго-Восточной Азии, - это, например, морская рыба, соевые продукты, разнообразные растительные масла.

По данным исследования ученых из Университета Огайо, употребление продуктов питания, служащих источником этого типа витамина Е, обеспечивает эффективную защиту клеткам мозга. В частности, выяснилось, что витамин обладает свойством ингибировать выделяющийся при инсульте фермент, который способствует токсикозу клеток мозга, повышающему риск их гибели.

То, что токотриенол помогает предотвращать гибель нервных клеток при инсульте, продемонстрировал эксперимент на клетках мозга мышей. Ученые вводили этот вид витамина Е в клетки, на которые уже повлиял губящий их фермент. Оказалось, что благодаря этому производство токсичных для нейронов жирных кислот сократилось на 60% в сравнении с клетками, в которые не вводился витамин. Специалисты резюмировали, что при защите токотриенолом шансы выжить при инсульте для мозговых клеток возросли в четыре раза.

«Для обеспечения эффекта защиты мозга от последствий инсульта токотриенола требуется не слишком много. Чтобы получить нужную концентрацию витамина, достаточно просто регулярно включать в меню продукты, богатые витамином Е», - поделились мнением исследователи.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тривалість тривог у Києві за тиждень суттєво скоротилася 3 сентября 2026

Тривалість тривог у Києві за тиждень суттєво скоротилася

Вчені назвали ще один корисний для здоров’я напій 2 сентября 2026

Високий рівень цукру в крові, як і високий холестерин, збільшує ризик серйозних серцево-судинних захворювань. Однак…

Путін зреагував на заяву Зеленського про небезпеку польотів над РФ 2 сентября 2026

висловлені вголос погрози українського президента заблокувати російське небо, є "заявкою на державний тероризм", бідкається господар Кремля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше