19 октября 2016
Витамины А и С способны воздействовать на клеточную память, уверена международная группа ученых. Об этом они сообщают в исследовании, опубликованном в PNAS.
Витамины А и С полезны не только для здоровья, но и для ДНК.
Как оказалось, они могут избавляться от эпигенетических маркеров в геноме. Витамин А усиливает очистку эпигенетической памяти в эмбриональных стволовых клетках, увеличивая количество TET-энзимов, меняющих состав ДНК, а витамин С усиливает их активность.
Доктор Фердинанд фон Мейенн, один из авторов исследования, поясняет: "И витамин А, и витамин С способствуют деметилированию ("отщеплению" метильной группы от содержащегося в ДНК цитозина), увеличивая степень очистки эпигенетической памяти".
Открытие поможет продвинуться в области регенеративной медицины – оно позволит "очищать" стволовые клетки взрослого пациента, убирая из них всю лишнюю информацию и возвращая им характеристики эмбриональных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтолог назвав кращий варіант сніданку 21 июля 2026
Хороший сніданок – ключ до бадьорості та енергійності протягом дня. Однак не кожен сніданок гарантує…
Зеленський: Ватикан готовий прийняти лідерів 21 июля 2026
Делегація Святого Престолу перебувала в Києві під час масованого російського удару.
Вживання більше двох порцій алкоголю на день призводить до тяжкої гіпертонії 21 июля 2026
Скорочення вживання алкоголю, якщо ви зазвичай випиваєте два або більше разів на день, може знизити…