19 октября 2016
Витамины А и С способны воздействовать на клеточную память, уверена международная группа ученых. Об этом они сообщают в исследовании, опубликованном в PNAS.
Витамины А и С полезны не только для здоровья, но и для ДНК.
Как оказалось, они могут избавляться от эпигенетических маркеров в геноме. Витамин А усиливает очистку эпигенетической памяти в эмбриональных стволовых клетках, увеличивая количество TET-энзимов, меняющих состав ДНК, а витамин С усиливает их активность.
Доктор Фердинанд фон Мейенн, один из авторов исследования, поясняет: "И витамин А, и витамин С способствуют деметилированию ("отщеплению" метильной группы от содержащегося в ДНК цитозина), увеличивая степень очистки эпигенетической памяти".
Открытие поможет продвинуться в области регенеративной медицины – оно позволит "очищать" стволовые клетки взрослого пациента, убирая из них всю лишнюю информацию и возвращая им характеристики эмбриональных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пєсков зробив заяву про діалог Путіна з лідерами ЄС 18 мая 2026
Речник Путіна запропонував тим, хто прагне контактів з РФ, просто зателефонувати російському диктатору.
У Мексиці внаслідок збройного нападу загинули десять осіб 18 мая 2026
Серед жертв трагедії - неповнолітня дитина. Правоохоронці встановлюють місцезнаходження злочинців.
Стало відомо, куди і коли Петер Мадяр вирушить у свій перший офіційний візит 18 мая 2026
Петер Мадяр приділяє значну увагу польсько-угорським відносинам і розглядає їх як важливий напрям співпраці.