14 марта 2016
Если тело устало, оно не может функционировать нормально. По этой причине недосып вызывает развитие ожирения. Как отмечает Micro Cap Magazine, если человек мало спит, у него просыпается тяга к вредной еде. Данный эффект похож на последствия употребления марихуаны. Собственно, мозговые рецепторы, подвергающиеся воздействию эндоканнабиноидов, также реагируют на нехватку сна.
Более того, тяга к вредным продуктам у людей с недосыпом особо сильно просыпается почти сразу после полудня. Идея в том, что организм пытается за счет увеличения потребления пищи и калорийности рациона продлить период бодрствования. И здесь не последнюю роль играет механизм награды. А он напрямую связан с активацией эндоканнабиноидной системы. Данная система важна для регулирования аппетита и приема пищи.
Эти выводы были сделаны учеными по результатам эксперимента. К нему привлекли 14 взрослых 18-30 лет с нормальным весом и без серьезных проблем по здоровью. Когда добровольцы спали недостаточно, они оказывались более голодными, а также испытывали большую тягу к вредным продуктам. По факту, при недосыпе люди потребляли в среднем в два раза больше жиров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США літак впав у двір житлового будинку: крило пробило дах, є постраждалі 7 марта 2026
У штаті Аризона невеликий навчальний літак Piper PA-28 зазнав аварії та впав просто у дворі житлового будинку. Унаслідок інциденту постраждали троє людей, однак, за словами рятувальників, дивом обійшлося без загиблих.
Фінляндія передала Україні обладнання для ліквідації розливів нафти 7 марта 2026
Реагування на розливи нафти є важливим інструментом для зменшення шкоди довкіллю, зазначили у фінському посольстві.
У ЄС засудили слова Зеленського про Орбана 7 марта 2026
У ЄС вважають, "що така риторика з усіх боків не є ані корисною, ані такою, що сприяє досягненню спільних цілей".