28 ноября 2016
В процессе жизнедеятельности клеток неизбежно образуется белковый “мусор” в виде измененных или поврежденных молекул. Они должны постоянно выводиться из клетки, в противном случае обмен веществ нарушается. Известно, что с возрастом у человека работа механизма очистки нарушается, но почему?..
Ученые из Немецкого института изучения питания исследовали механизмы очистки от мусора на примере обмена ферритина в клетках соединительной ткани кожи. Разнообразные микробиологические и микроскопические исследования проводились с соответствующими клеточными культурами в чашке Петри.
Выяснилось, что за расщепление ферритина как в молодых, так и в старых клетках отвечает лизосомальная система, а не протеасомальная. Накопление ферритина в старых клетках оказалось обусловленным недостаточным производством клеткой транспортных белков. При сильном уменьшении количества этих белков подлежащий удалению клеточный мусор упаковывался в мембранные “мешки” - аутофагосомы. Нарушение этого процесса упаковки может вызываться повышенной активностью сигнальной молекулы mTOR.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект виявився нікудишнім у ставках на спорт — він програв усе на матчах англійської Прем'єр-ліги 12 апреля 2026
Моделі штучного інтелекту від Google, OpenAI, Anthropic та xAI втратили віртуальні гроші, роблячи ставки на футбольні матчі протягом сезону англійської Прем'єр-ліги в рамках експерименту, який провів стартап General Reasoning. Результати дослідження показують, що навіть передові системи стикаються з труднощами при аналізі подій реального світу в довгостроковій перспективі, пише Financial Times.
Трамп заявив, що Іран "не має карт" у переговорах 12 апреля 2026
Президент США використав улюблену метафору з "картами", висловлюючи сумнів у здатності Тегерана протиставити щось Вашингтону.
Співробітники посольства США в Іраку були атаковані дронами - CNN 12 апреля 2026
Інцидент у середу набув особливого значення, бо стався у перший повний день перемир'я, про яке домовилися США та Іран.