Выздоровление спортсменов после сотрясения мозга происходит достаточно медленно

31 марта 2020

03/31/20

Согласно руководству по лечению черепно-мозговых травм у лиц, занимающихся спортом, которое было подготовлено группой по изучению сотрясений мозга при занятиях спортом (Concussion in Sports Group), считается, что практически все сотрясения мозга легкой степени тяжести проходят в течение 10, максимум 14 дней. Однако сотрудники клиники Axis Sports Medicine в новозеландском городе Окленд с этим утверждением не согласны.

Авторы публикации в последнем выпуске издания Clinical Journal of Sport Medicine наблюдали 594 пациента, которые получали лечение в этой клинике по поводу легких ЧМТ, полученных во время занятий спортом.

 

Средний возраст участников исследования был равен 20,2 года; 77% составляли мужчины.

Всем пациентам была дана стандартная рекомендация относительно соблюдения полного покоя в течение 48 часов после сотрясения мозга, что подразумевало воздержание как от физических, так и от умственных нагрузок.

Наблюдение за испытуемыми показало, что клиническое выздоровление в течение 14 дней после получения травмы наблюдалось у 45% участников.

К исходу 4-й недели после сотрясения мозга выздоровление произошло у 77% участников, а к исходу 8-й недели симптомы ЧМТ не обнаруживались у 96% испытуемых.

Новозеландские ученые установили также и факторы риска, связанные с увеличением продолжительности периода выздоровления после легкой ЧМТ:

  • принадлежность к женскому полу;
  • наличие определенных сопутствующих заболеваний (мигрень, расстройства психики);
  • промедление с обращением за медицинской помощью после получения ЧМТ.

Ученые подчеркивают тот факт, что своевременное обращение к врачу после получения сотрясения мозга способствует быстрому выздоровлению.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше