22 июля 2020
Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) создали и протестировали вакцину против коронавирусной инфекции COVID-19. Результаты тестирования весьма обнадеживающие: они показали, что вакцина стимулирует выработку антител и Т-клеток, которые защищают организм от COVID-19. Власти Великобритании уже заказали производство 100 миллионов доз этой вакцины.
Результаты клинических исследований данной вакцины опубликованы в авторитетном журнале The Lancet. Вакцина была протестирована на 1077 добровольцах. Результаты тестирования показали, что организм вырабатывает защитные механизмы против COVID-19 после введения препарата. Иммунный ответ довольно сильной, а побочных эффектов у людей почти не зафиксировано. Антитела к COVID-19 после введения данной вакцины производятся в течение 28 дней.
Ученые надеются, что иммунная система человека после введения этой вакцины будет запоминать коронавирус, вызывающий COVID-19, и защищать организм от него. Однако чтобы понять, насколько устойчивым будет иммунитет от вакцины, нужны более длительные и масштабные исследования.
В настоящее время около 10-ти потенциальных вакцин от COVID-19 находятся на этапе клинических исследований на людях. Эти исследования проходят в США, Великобритании, Китае, России и других странах мира. Однако к масштабному производству вакцин пока дело не дошло.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Стармера прокоментували чутки про його відставку 10 февраля 2026
Прем'єр-міністр має намір продовжувати свою роботу на посаді глави уряду, наголосили на Даунінг-стріт.
Польща створює резерв підвищеної готовності 10 февраля 2026
У поєднанні з професійною армією, силами територіальної оборони та іншими формами служби це забезпечить Польщі 500 тисяч солдатів, готових до оперативної мобілізації.
Половина російського Бєлгорода залишилася без води через блекаут 9 февраля 2026
У Білгороді десятки житлових будинків вже третю добу залишаються без опалення через масштабні удари ЗСУ.