13 февраля 2016
Доктор Филип Ландриган из Медицинской школы Маунт Синай отмечает: только в США распространено более 80000 промышленных химикатов. И их никогда не проверяли на токсичность с точки зрения воздействия на плод ребенка. Специалист призывает ввести тестирование химикатов, уже существующих, и тех, что только готовятся выйти на рынок. Причем, львиная доля ответственности должна лечь именно на плечи производителей.
В 2006 году был обнародован список из пяти промышленных химикатов, которые действуют как нейротоксины на стадии развития мозга у плода. В список входили свинец, метилртуть, полихлорированные бифенилы, мышьяк и толуол. Теперь же сюда добавились еще шесть: марганец, фтор, хлорпирифос и ДДТ (пестицид), растворитель тетрахлорэтилен и полибромдифениловые эфиры (антипирены).
Например, марганец связан с уменьшением интеллектуальной активности и с проблемами с двигательными навыками. Растворители способствуют развитию гиперактивности и агрессивного поведения. В свою очередь, некоторые типы пестицидов провоцируют отставание в когнитивном развитии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Франція після 15-річної перерви відновлює виробництво ракет SCALP 10 июля 2025
Поставлені в Україну франко-британські ракети SCALP/Storm Shadow продемонстрували свою ефективність у сучасних бойових діях високої інтенсивності.
В Лос-Анджелесі обвалився тунель: понад 30 людей опинилися у пастці (відео) 10 июля 2025
Згодом рятувальники повідомили, що всі робітники, які опинилися в пастці в тунелі, звільнені.
Келлог запропонував запровадити новий "план Маршалла" для України 10 июля 2025
Келлог нагадав, що після завершення Другої світової війни США запровадили План Маршалла для Європи.