13 августа 2014
По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаточная физическая активность является четвертым по значимости фактором риска смерти в мире.
Недостаточная физическая активность приводит к 6% всех случаев смерти, заявляет ВОЗ. По значимости ее превосходят только высокое кровяное давление (13%) и употребление табака (9%). Такой же уровень риска (6%) имеет и высокое содержание глюкозы в крови. Ежегодно из-за малоподвижного образа жизни умирает примерно 3,2 миллиона человек.
Вероятность смерти недостаточно активных людей на 20-30% превышает вероятность смерти людей, занимающихся спортом, ходьбой или совершающих велопрогулки, хотя бы 30 минут в день.
При этом ВОЗ рекомендует детям и подросткам проводить в активном движении хотя бы 60 минут в день, взрослым людям - 2, 5 часа в неделю.
По данным ВОЗ, в 2008 году примерно 31% людей (28% мужчин и 34% женщин) в возрасте 15 лет и старше в мире вели малоподвижный образ жизни.
Снижение уровней физической активности отчасти связано с пассивностью во время досуга и сидячим образом жизни на работе и дома.
Все более широкое использование «пассивных» видов транспорта также способствует распространенности недостаточной физической активности.
Отметим, что по определению ВОЗ, физическая активность — это движение тела, «которое требует расхода энергии, включая активность во время работы, игр, выполнения домашней работы, поездок и рекреационных занятий».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в одному з хостелів конфлікт між мешканцями закінчився жорстоким вбивством 3 августа 2026
У Києві в одному з хостелів конфлікт між мешканцями закінчився жорстоким вбивством. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Політичні зміни в ЄС несуть ризики для підтримки України - ЗМІ 3 августа 2026
Майбутнє Коаліції охочих може зіткнутися з викликами через можливі зміни керівництва у Великій Британії та Франції.
Міграційна криза в Сеуті: кількість жертв зростає, ЄС посилює реакцію 3 августа 2026
Число загиблих в іспанському анклаві Сеута зросло до 72 осіб після того, як за вихідні на узбережжі виявили ще п'ять тіл. Влада продовжує пошуки, а ЄС обговорює посилення захисту зовнішніх кордонів.