29 ноября 2019
Врачи считают, что некоторые приготовленные продукты питания лучше употребить в пищу холодными, чем подвергать повторной термической обработке. В таком разогревании специалисты видят угрозу здоровью.
Эти продукты не нужно заново пережаривать, варить, греть в микроволновке, тушить и так далее, заявили эксперты в области здорового питания.
В частности, они посоветовали не разогревать повторно уже сваренную свеклу. Для употребления в пищу свеклу лучше варить один раз, так как она относится к тем продуктам, которые теряют полностью витамины, когда их нагревают снова, пояснили клиницисты.
Особенно опасен в своем вредном потенциале для организма, по мнению врачей, повторный разогрев продуктов с высоким уровнем белка. Мясо, которое поддается несколько раз термообработке, теряет свои вкусовые качества и лишается полезных легкоусвояемых белков, расщепляющихся при неоднократном подогревании, рассказали медики. Употребление такого мяса чревато нарушением в обмене веществ, метеоризмом, тяжестью в желудке и другими расстройствами ЖКТ.
Также, по словам специалистов, не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный омлет, поскольку во время новой термической обработки резко снижается уровень полезных микроэлементов и вырастает риск активной выработки токсичных элементов.
Грибы как источник большого количества белка в своем составе тоже при вторичной термической обработке способны навредить самочувствию. Лучше съесть их холодными, - порекомендовали эксперты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Празі відкрили Центр єдності українців 13 сентября 2026
Загалом у країнах ЄС під тимчасовим захистом перебувають близько 4,4 млн українців, з них майже 400 тисяч – у Чехії.
У Болгарії знову горять склади боєприпасів 13 сентября 2026
Задіяно національну систему оповіщення про надзвичайні ситуації. За попередніми даними, постраждалих немає.
Ірак збільшить експорт нафти через Сирію і Туреччину 13 сентября 2026
Багдад також планує наростити загальні експортні потужності країни до 5 млн барелів на добу після завершення будівництва стратегічних трубопроводів.