Врачи назвали самые опасные движения для поясницы

15 апреля 2016

Наша поясница, как, впрочем, и весь позвоночник, постоянно подвергаются нагрузкам, которые следует с умом распределить, чтобы сохранить здоровье.

Важно знать, что полезно и что опасно для нашей поясницы, где можно «подстелить соломки» и как избежать болезней. Медики единогласно утверждают, что поясница не любит застоя и отсутствия двигательной активности.

При этом не все движения полезны для нее. И важно придерживаться основных правил:

- Если вам часто приходится носить на одном плече или в одной руке тяжелую сумку, то рано или поздно начнут болеть не только шея и плечи, но и поясница. Помните, что неравномерное распределение груза со временем приведет к искривлению позвоночника, станет причиной износа межпозвоночных дисков и проявит себя болезненным спазмом мышц.

В этом случае есть три варианта решения проблемы:

- уменьшить вес сумки,
- регулярно чередовать плечи,
- переложить все свои вещи в рюкзак.

- Не менее опасны для поясницы чрезмерные краткие нагрузки, которые могут привести к смещению позвонков, спазмам мышц или даже травмам. Речь идет о наклонах вперед с прямой спиной из положения стоя или сидя. Также негативно скажется на здоровье поясницы подъем любых тяжестей при наклоне вперед на выпрямленных ногах. Опасность представляют и резкие повороты поясницы.

В этом случае нужно постараться максимально избегать резких движений, тяжести поднимать только, присев и согнув руки - так основная нагрузка придется именно на них.

- Опасность для здоровья позвоночника представляет и чрезмерное увлечение растяжками и упражнениями на гибкость. Важно понимать, что при постоянном растяжении мышц формируется избыточная подвижность позвонков, а еще основательно разбалтываются связки и мышцы.

Для того чтобы этого не допустить, постарайтесь сочетать движения, направленные на развитие гибкости, с такими, которые укрепляют мышечный каркас.

- Наша поясница начинает страдать, когда позвоночник выполняет повторяющиеся однообразные движения. Это происходит от длительной работы при прополке грядок, посадке культур и последующих прополке, окучиванию и сборе урожая.

Чтобы избежать осложнений с поясницей после трудовых подвигов на огородах и дачах, постарайтесь чередовать монотонную работу с другими видами деятельности и не забывайте давать отдых спине.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше