Врачи объяснили, как действовать при укусе клеща

20 апреля 2019

Пять простых шагов помогут безопасно избавиться от паразита.

Каждый год весеннее-летний сезон проходит под знаком "членистоногой" угрозы. Активнее всего клещи в большинстве случаев проявляются себя в апреле

Эти существа переносят опасные недуги. Угрожают они не только людям, но также их домашним животным. Именно поэтому важно знать и помнить, что следует сделать, если укусил клещ.

1. Удалить клеща. Первое, что нужно сделать (и как можно быстрее) при обнаружении клеща – это удалить его. Присасывается членистоногое за 30-90 минут. Лучше всего избавляться от паразита при помощи специального пинцета, который можно купить в аптеке. Выглядит данный инструмент, как вилка с двумя зубьями. Важно: клеща следует выкручивать, а не вырывать. Еще специального инструмента нет, то выкрутить клеща можно и пальцами, только сначала следует обернуть их чистой марлей. Хватать ногтями кровососа следует как можно ближе к хоботку.

2. Помыть руки. Когда контакт с клещом прекращен, следует обязательно основательно помыть руки с мылом. Лучше несколько раз. Сделать это обязательно нужно даже в том случае, когда использовалась марля.

3. Выполнить дезинфекцию. Место укуса клеща после извлечения паразита следует обязательно продезинфицировать. Для этого можно использовать 5-процентный йод, 70-процентный спирт, а самом крайне случае – одеколон. Если ничего из перечисленного нет, то временно можно обработать место укуса зеленкой или перекисью водорода. Важно: если клещ был удален не полностью и в ране остался его хоботок, последний следует залить йодом до высыхания.

4. Обратиться к врачу. Сразу после выполнения описанных выше процедур следует обратиться к врачу. Он обследует вас, проверит, не осталось ли на месте укуса хоботка, а также отправит на анализы. После укуса клеща очень важно следит за своим состоянием и при первом же ухудшении самочувствия (даже не значительном) сразу обратиться за медицинской помощью.

5. Обратиться в лабораторию. Не лишним будет отправить клеща в лабораторию на проверку. Правда, когда начинается сезон, многие лаборатории перегружены работой. Поэтому, куда лучше и правильнее просто постоянно следить за своим самочувствием. Ведь если лаборатория перегружена, то симптомы недуга проявят себя раньше, чем пройдет проверка паразита на вредность.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Лондоні чоловік поранив двох людей з арбалета 19 марта 2024

У затриманого 47-річного чоловіка виявили арбалет, ножі та інші види зброї. Його підозрюють у замаху на вбивство.

Стало відомо, хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ 18 марта 2024

Хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ У Чарльза ІІІ діагностували рак, тож у суспільстві заговорили про те, що він може відректися від престолу

Макрон роз'яснив позицію щодо військ в Україні 18 марта 2024

Французький лідер пояснив, що основна мета Парижу - програш Російської Федерації у війні проти України.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше