Врачи рассказали, чем категорически нельзя закусывать алкоголь

30 декабря 2019

В преддверии новогодних праздников стоит позаботиться не только о подарках и нарядах, но и о своем здоровье, запомнив элементарные правила безопасности употребления спиртного.

Известное выражение «закуска крадет градус» правдиво лишь отчасти. «Крадет» она его до поры до времени, вернее «прячет». Обволакивая какое-то время стенки желудка, жирный продукт защищает от опьянения, но ведь он не может вечно находится там - а алкоголь тем временем накапливается в желудке и кишечнике, и в один прекрасный момент все это попадает в кровь. К тому же жирная пища усиливает нагрузку на печень, которая и без того трудиться над расщеплением алкоголя, когда она «устанет», и пища будет плохо усваиваться, и алкоголь быстрее «бить по голове». В итоге наутро и похмелье, и проблемы с кишечником.

«Главное правило потребления алкоголя, которое всем известно, но которое мало кто соблюдает, – напитки нельзя мешать. Не менее распространенная ошибка, которая зачастую имеет последствия не только для самочувствия, но и для здоровья - неправильно подобранная закуска. В отличие от большинства европейских стран, в нашей совершенно нет культа потребления спиртного с изысканной, специально подобранной под него, закуской», - говорит врач-диетолог Людмила Бабич.

Не подходит для закуски тяжелая и острая пища, содержащая чеснок, хрен, лук, горчицу и т.д — эти продукты тормозят окисление алкоголя.

Конфетами и тортами закусывать спиртные напитки нельзя категорически. И употреблять во время застолий в больших количествах сладкие напитки тоже не стоит. Алкоголь и сахар перерабатываются практически по одному принципу, но первым перерабатывать организм начнет сахар, ведь он энергетически более ценен, ну а алкоголь в это время будет расщепляться медленнее.

«Не стоит подавать в качестве закуски и жареные либо маринованные грибы. Это тяжелая для организма пища, к тому же, вы наверняка знаете, что они перевариваются желудком не до конца. И пока желудок будет «возиться» с грибочками, расщеплять алкоголь он будет не в состоянии», - говорит врач.

При этом, самое главное правило: нельзя пить без закуски и на голодный желудок.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше