Врачи выяснили, какой витамин останавливает старение

16 ноября 2014

Регулярное употребление витаминов группы В в больших дозах способно вдвое сократить возрастные изменения в головном мозгу пожилых людей, а также заметно уменьшить первые симптомы болезни Альцгеймера. Такой прорыв в сфере медицины совершила группа ученых из Оксфордского университета.

Пока открытие британцев нуждается в серьезной научной доработке, однако уже сейчас ясно, что оно может стать первым шагом на пути к тому, чтобы задержать развитие и прогрессирование болезни Альцгеймера.

В ходе серии экспериментов ученые наблюдали за 168 пожилыми людьми, у которых уже началось развитие заболевания: все они страдали легкой формой когнитивных расстройств. В частности, у добровольцев наблюдались не слишком глубокие провалы в памяти, а также небольшие проблемы с речью. Обычно такие нарушения приписываются старению организма, однако зачастую могут являться началом развития Альцгеймера.

Добровольцев разделили на две группы. Первой ежедневно давали по одной таблетке, содержащей витамины В6 и В12, причем их дозировка в 300 раз превышала рекомендуемую суточную норму. Пожилым людям из второй группы давали не лекарство, а плацебо.

Через два года стали известны первые результаты эксперимента. Врачи замерили, насколько за это время сократился мозг представителей обеих групп с учетом того, что обычно после 60 лет мозг уменьшается на 0,5% в год. Мозг людей с когнитивными расстройствами сокращается в два раза быстрее, а у страдающих Альцгеймером – на 2,5% за тот же период времени.

При этом у представителей первой группы, принимавшей витамины, скорость сокращения мозга замедлилась на 30%, а в некоторых случаях - даже на 50%, приблизившись к показаниям из здоровых сверстников, сообщает "Росбалт". У тех же людей, которые принимали плацебо, никаких положительных изменений замечено не было.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

dni.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США стягують війська до Куби 21 мая 2026

Авіаносна ударна група кораблів увійшла до зони відповідальності Південного командування ЗС США.

Розвідка попередила про нову інформаційну атаку РФ 21 мая 2026

Рішення про нову інформаційну кампанію в РФ ухвалили на тлі провалу весняного наступу та проблем у російській економіці.

П'ять поз для сидіння, котрих краще уникати 21 мая 2026

Якщо у вас сидяча робота, то спробуйте бодай уникати таких поз.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше