Время не лечит синдром разбитого сердца

23 июня 2017

Принято считать, что какие бы тяжелые психологические потрясения не пережил человек, время обладает лечебной силой, и оно поможет ему через некоторое время стабилизировать эмоциональное состояние. Однако психологи из Великобритании доказали, что в случае с "разбитым сердцем" это правило не работает.

Ученые из Университета Абердина исследовали влияние "синдрома разбитого сердца" - тяжёлого эмоционального стресса, вызванного расставанием с любимым человеком. Выяснилось, что этот синдром вызывает некоторые физиологические шрамы на сердце, которые никогда не заживают. В общей сложности, внимание ученых привлекли 52 пациента, за которыми наблюдали в течение 4 месяцев. Возраст добровольцев составлял от 28 до 87 лет. Все они страдали от так называемого синдрома такоцубо. Это малоизвестное расстройство, впервые описанное в Японии в 1990 году и названное так, поскольку с японского такоцубо переводится, как горшок с осьминогом.

Именно так визуально можно представить разрушенный левый желудочек. Синдром возникает в тот момент, когда сердечная мышца оказывается под резким и внезапным напряжением, из-за чего левый желудочек изменяет размер и форму. Обычно подобного рода перемены с сердцем происходят под воздействием сильного эмоционального и физиологического стресса. Синдром влияет на способность сердца прокачивать кровь, и по данным кардиологов из Великобритании, данное расстройство является неизлечимым. Только в этой стране каждый год жертвами редкого синдрома становятся 3 000 человек.

Исследование показало, что у некоторых пациентов с синдромом такоцубо различные аспекты функционирования сердца остаются аномальными на протяжении следующих 4 месяцев. Более того, сердца этих пациентов демонстрируют разновидность рубцевания, которая свидетельствует о том, что полноценное восстановление этого органа займёт гораздо больший период времени, если вообще оно возможно. А это говорит о необходимости поскорее разработать новые и более эффективные методы лечения данного опустошительного расстройства, которое также называют "синдромом разбитого сердца".

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше