Время приема пищи является важным для похудения

21 марта 2016

По словам экспертов из Института Вейцмана в Израиле, для успешного похудения имеет значение не только то, что вы едите, но и время, когда вы это едите. Иными словами, время приема пищи гораздо важнее количества потребляемых калорий. Это помогает объяснить, почему люди, которые ложатся спать поздно ночью или не спят по ночам из-за вахтовой работы, имеют больше шансов на развитие ожирения, диабета и метаболического синдрома.

Специалисты поясняют, что метаболизм всех живых существ контролируется биологическими часами, или циркадными ритмами. Исследователи изучили циркадные изменения в митохондриях – клеточных «батарейках» – которые влияют на показатели энергетических уровней клеток. Ученые идентифицировали сотни митохондриальных белков и обнаружили, что 40% из них достигают своего энергетического пика один раз в день. Это позволило ученым сделать вывод, что организм наиболее эффективно переваривает пищу через 4 часа после восхода солнца, что делает данное время наиболее подходящим для плотного приема пищи. В это время показатели дыхания и утилизации глюкозы находятся на своем пике. Иными словами, если человек употребляет пищу в неподходящее время, которое разнится с циркадными ритмами, это неблагоприятно сказывается на метаболизме.

Если бы люди были более осведомлены о клеточной активности своего организма, они могли бы правильно подойти к вопросу рационального питания, подытоживают эксперты.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше