23 октября 2017
Эпидемия чумы забрала жизни 74 жителей Мадагаскара, всего заболели 805 человек. Эпидемия распространяется в более крупных населенных пунктах, особенно в столице Антананариву, сообщает BFMTV, ссылаясь на отчет местной санитарной службы. Торетически существует риск завезения заболевания в Европу.
Медики просят туристов воздержаться от путешествий на Мадагаскар и в Центральную Африку. Помимо Мадагаскара, опасность представляют республика Конго и Уганда: там, по данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) регистрируется наибольшее количество случаев чумы (200-500 заболеваний в год).
Местное население находится в панике: запрещены все публичные мероприятия, введен карантин в школах и университетах, все помещения общественного пользования дезинфицируются.
ВООЗ напоминает, что данная инфекционная болезнь может передаваться воздушно-капельным путем от инфицированных больных и грызунов. Болезнь часто поражает лимфатические узлы, которые увеличиваются в размерах (бубонная чума). Заболевание начинается остро, со стремительного нарастания температуры тела, озноба, рвоты, головной и мышечной боли. С первых часов инфицирования у человека развивается психомоторное возбуждение.
Прогноз зависит от своевременности проведения терапии: при первом подозрении на заболеваемость чумой назначаются этиотропные препараты, отталкиваясь от клинических и эпидемиологических данных. Профилактика распространения чумы в страны мира основывается на строгом соблюдении международных санитарных правил.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вікторія Бекхем стала мемом соцмереж після того, як її син розповів про її недоречні танці на його весіллі 21 января 2026
Вікторія Бекхем зі своїм старшим сином Брукліном
Профілактика раку шийки матки: стартувала нова схема вакцинації від ВПЛ 21 января 2026
Вірус папіломи людини (ВПЛ) одна з найпоширеніших інфекцій, що уражає клітини слизових оболонок і шкіри. Протягом життя з ним стикаються щонайменше 75% населення...
Донька Брежнєвої у картатому купальнику пообіймалася з хлопцем на пляжі 21 января 2026
Старша донька співачки Віри Брежнєвої, 24-річна Соня Кіперман похвалилася своєю теплою зимою у Лос-Анджелесі.