Яблоко на ужин - врач не нужен!

11 декабря 2014

Ешьте яблоки - они защищают от многих заболеваний, включая онкологические. С такой рекомендацией выступили американские врачи, подтверждая местную поговорку: "яблоко на ужин - врач не нужен". Но если быть совсем точным, то речь идет о кожуре яблока.

Именно в ней сотрудники Корнеллского университета идентифицировали примерно десяток химических соединений - тритерпеноидов - которые подавляли или уничтожали раковые клетки в лабораторных культурах. Три из этих соединений никогда ранее в научной литературе не описывались.

По словам ведущего автора исследования, сотрудника Корнеллского института сравнительной токсикологии и токсикологии окружающей среды Руи Хай Лиу, ученые "обнаружили, что несколько соединений обладают мощными свойствами подавления распространения у человека клеток рака печени, толстой кишки и молочной железы и могут в определенной степени являться ответственными за противораковое действие яблок в целом".

Ученые в своем исследовании использовали кожуру от более чем 100 кг яблок сорта "Ред делишес", собранных в университетском саду, и выделили отдельные соединения. После определения строения перспективных соединений специалисты в лабораторных условиях проверили уже именно их воздействие на рост раковых клеток. Полностью исследование публикуется в июньском номере журнале "Сельскохозяйственной и пищевой химии".

По мнению ученого, рекомендация, что человек должен в день съедать от 5 до 12 блюд из самых разных фруктов и овощей вполне оправдана в плане снижения риска заболеть какой-либо из хронических болезней, включая рак.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені пов’язали хронічно закладений ніс зі збоями в роботі мозку 21 июня 2026

Хронічний риносинусит (закладеність носа з головними болями) може бути пов’язаний зі змінами мозкової активності. Учені…

Президент Франції назвав роль Європи у переговорах з РФ 20 июня 2026

Макрон зазначив, що європейці не є посереникаи, а мають бути за столом переговорів, оскільки інтереси ЄС безпосередньо пов’язані з тим, що відбувається в Україні.

Музичний дайджест: слухаємо нові релізи від MONATIK, WELLBOY та інших артистів 20 июня 2026

Музичний дайджест: слухаємо нові релізи від MONATIK, WELLBOY та інших артистів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше