30 марта 2016
«Ячмень – это абсцесс в волосяном фолликуле, луковицы из которой растут ресницы», – объясняет доктор Уильям Шэффнер, специалист в области инфекционных заболеваний, преподающий в Школе медицины при университете Вандербильта (США).
Считается, что вероятность «заработать» эту маленькую воспалительную «шишку» на краю века повышается после пребывания в пыльном помещении, а также у людей имеющих привычку постоянно тереть глаза. «Ячмень, как правило, развивается без видимой причины – он чаще всего связан с золотистым стафилококком» – рассказывает доктор Шэффнер.
«Люди, которые имеют тенденцию к закупорке сальных желез, входят в группу повышенного риска развития этих образований. Если вам часто докучает ячмень – это повод посетить врача» – дополняет его коллега доктор Лиза Парк, преподаватель Нью-Йоркского университета и офтальмолог медицинского центра Лангон.
Признанные способы лечения ячменей – использование теплых компрессов на глаз и наружное применение кремов с антибиотиками. И если антибактериальный препарат должен предписать врач, то компресс можно использовать самостоятельно. Нужно обернуть грелку в полотенце и прижать ее к глазу, повторяя эту процедуру несколько раз в день: это ускорит исчезновение ячменя. К сожалению, ячмени не исчезнут в одночасье, так что не ждите, что компресс (и даже антибиотик) подействуют мгновенно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ЄС заборонили організацію турпоїздок до РФ 23 октября 2025
Євросоюз також забороняє операції з Альфа-банком та іншими банками, вводить обмеження проти АвтоВАЗ та інших компаній.
Добірка найоригінальніших смартфонів китайських виробників 23 октября 2025
Netflix почав здавати позиції на ринку 22 октября 2025
Акції медіахолдингу Netflix сьогодні втратили в ціні понад 8 %, оскільки інвесторам не сподобався прогноз стримінгового гіганта на наступний квартал. Схоже, біржовики занадто звикли до регулярних перевищуючих показників компанії, яка за останні три роки забезпечила зростання акцій більш ніж на 360 %, значно випередивши таких лідерів медіаіндустрії, як Walt Disney, і навіть таких гігантів технологічного сектору, як Apple та Alphabet.