Йога помогает снижать давление не хуже лекарств

1 сентября 2018

Йога снижает артериальное давление не хуже некоторых сильных лекарств. Для достижения этого эффекта достаточно заниматься древней гимнастикой по 15 минут в день 5 раз в неделю три месяца.

Исследователи из Канады в ходе наблюдений с участием 60 человек доказали, что йога и дыхательная гимнастика ничуть не уступают в эффективности некоторым лекарством, когда речь касается снижения артериального давления. Отметим, что о полезных для здоровья свойствах йоги говорится на протяжении многих веков. К сожалению, они крайне редко подвергаются проверке со стороны авторитетного научного сообщества. И вот теперь исследователи выяснили, что 15-минутные занятия йоги 5 раз в неделю на протяжении трех месяцев уменьшают средние показатели артериального давления на 10%.

Первыми лекарствами, которые обычно назначают жертвам предгипертонии и гипертонии врачи, являются диуретики или мочегонные средства. Наблюдения показывают, что они сокращают показатели артериального давления, в среднем, на 10%. Другими словами, йога может принести точно такой же эффект. При этом она не имеет никаких побочных эффектов, чего не скажешь о лекарствах. В ближайшем будущем авторы этого исследования собираются подтвердить полученные выводы в ходе наблюдений уже с участием 500 человек в сотрудничестве с учеными из Laval University в Квебеке.

Гипертония или артериальное давление сверх считающихся нормой показателей - проблема для каждого третьего взрослого россиянина. В возрастной группе старше 50 и 60 лет количество жертв гипертонии превышает 60%. Традиционно это расстройство считают хроническим и пожизненным, его жертвам необходимо постоянно принимать таблетки для того, чтобы держать давление под контролем и снижать риск инфарктов и инсультов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше