Йогурты с пробиотиками могут повредить желудок

15 апреля 2019

"Хорошие" бактерии эволюционируют и становятся вредными. К таким выводам пришли исследователи из Университета Вашингтона

Все мы неоднократно слышали о том, как важны для здоровья так называемые «хорошие» бактерии, которые содержатся в йогуртах на основе пробиотиков. Американские исследователи выяснили, что эти бактерии обладают способностью эволюционировать в желудке и становиться вредными. В ходе опытов с лабораторными мышами бактерии из пробиотиков проедали защитную оболочку кишечника. Это может приводить к развитию тяжелого синдрома раздражённого кишечника. Также некоторые из бактерий демонстрировали резистентность к антибиотикам, что может быть очень опасно для здоровья.

Ученые подчеркивают, что пробиотики эволюционировали почти исключительно в нездоровых желудках, то есть они не укрепляли их здоровье, а только ухудшали его. В сферу внимания ученых попал штамм бактерии под названием E. coli Nissle 1917. Он используется для борьбы с диареей на протяжение достаточно длительного времени. Бактерию обнаружили более 100 лет назад и с тех пор активно применяли в медицинских целях, особенно среди детей.

Исследователи изучали мышей с различным микробиомом кишечника. У кого-то не было кишечных бактерий вообще, а у кого-то имелась комбинация здоровых и нездоровых микроорганизмов. Все они получали пробиотики и различное питание, повторяющее как распространенную западную диету среди людей, так и более полезный для здоровья рацион.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google перетворила пошук на YouTube на діалог з ШІ — але він помиляється 28 апреля 2026

Google почала тестування пошуку на YouTube у форматі ШІ-чат-бота, «більш схожого на діалог», повідомив ресурс The Verge. У результатах пошуку відображаються довгі та короткі відеоролики, а також сам запит користувача у вигляді тексту. Наразі функція Ask YouTube («Запитай YouTube») доступна підписникам YouTube Premium зі США віком старше 18 років.

Громадяни Німеччини масово відмовляються від військової служби - ЗМІ 27 апреля 2026

Причина високої кількості заявок про відмову - новий закон про військову службу, припускають німецькі медіа.

Соломія Вітвіцька розказала, як вони з нареченим дізналася про її вагітність 27 апреля 2026

45-річна зірка розповіла, як довідалася про свою вагітність і чи вже знає стать майбутнього первістка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше